В сумской библиотеке температура воздуха – +12°C

23.02.2018

Как известно, еще в конце прошлого года при формировании проекта горбюджета на 2018 год отдел культуры Сумского горсовета сетовал на серьезное недофинансирование своей сферы.

Тогда начальник управления Наталья Цыбульская говорила, что недофинансирование составляет больше 11 млн грн, и при этом более 90% выделенных денег – это расходы на зарплату, комуслуги и другие защищенные статьи, а на развитие сферы средства практически не заложены. С этой проблемой она обращалась на профильную депутатскую комиссию горсовета и просила, по возможности, выделить хоть какие-то дополнительные средства при распределении свободного остатка средств горбюджета.

Однако очевидно, что, учитывая нынешнюю ситуацию с бюджетом, 11 миллионов на культуру явно никто не добавит. Поэтому профильный отдел определился с самыми горящими проблемами, которые требуют срочного решения, и подсчитал, что на них нужно 898,5 тыс. грн. С просьбой о выделении этой суммы Н. Цыбульская обратилась в начале февраля на планово-бюджетную депутатскую комиссию. Деньги нужны для двух детских музыкальных школ (ДМШ) и нескольких библиотек.

В частности – на установку пожарной сигнализации (50 тыс. грн) и системы видеонаблюдения (21 тыс. грн) в ДМШ №4. По информации Н. Цыбульской, в течение прошлого учебного года было несколько попыток проникновения в помещения школы, в результате чего были разбиты входные двери и окна на первом этаже. 23 января уже этого года неизвестные снова предприняли попытку проникнуть в школьное здание. Непонятно, что могло привлечь злоумышленников в детской музыкальной школе – вероятно, дорогие нынче музыкальные инструменты или, может, компьютерная техника. Но так или иначе, очевидно, что установить систему видеонаблюдения за 21 тыс. грн будет гораздо дешевле, чем постоянно ремонтировать побитые двери, менять окна или покупать новое оборудование, если очередная попытка проникнуть в здание вдруг увенчается успехом. Кроме того, для этой же школы нужно еще 85 тыс. на ремонт системы отопления, которая за 40 лет эксплуатации уже в критическом состоянии и требует полной замены, о чем свидетельствуют постоянные аварии. Еще 15 тыс. отдел культуры просит для ДМШ №3 – на ремонт помещения школьной библиотеки (10,9 кв. м), который не проводился здесь уже 30 лет.

А вот на решение первоочередных проблем в городских библиотеках нужно гораздо больше средств – 720 тыс. Так, 200 тыс. нужно на замену стеклянной оконной витрины и входных дверей в библиотеке №18, которая расположена на первом этаже жилого дома на пр. Курском, 131. Входные двери в библиотеку сделаны из металлической конструкции со стеклом и не держат нормально тепло, при этом открываются прямо с улицы в помещение читального зала. Одинарная стеклянная оконная витрина (24,2 кв. м) за время длительной эксплуатации потеряла плотность прилегания к раме, и через образовавшиеся щели в помещение заходит холодный воздух. На сегодня температура в библиотеке не превышает 12 градусов.

Еще 240 тыс. отдел просит для ремонта пандусов в библиотеках №1 (ул. Глинки, 1), №2 (ул. СКД, 22), №4 (пер. Веретеновский, 8) и №7 (ул. Кондратьева, 140). Пандусы здесь были построены в 2004 году, и на сегодня пользоваться ими уже невозможно – плитка отстала, металлические конструкции потеряли устойчивость и стали опасными.

280 тыс. нужно на установку охранной сигнализации в библиотеках №2 (ул. СКД, 22) и №6 (ул. Котляревского, 1/1) для сохранности материальных ценностей. И наконец, 7,5 тыс. – на изготовление учетных карточек и паспортов на десять объектов культурного наследия, расположенных в Сумах. Это керамическое панно «Т.Г.Шевченко и его герои» (1990 г.) в помещении бывшего магазина «Кобзарь» на ул. Г.Кондратьева, 8; гобелен «Дерево знания» (1988 г.) в областной научной библиотеке; панно «Семь птиц – семь нот» (1982 г.) в театре им.Щепкина; могилы пяти погибших афганцев на Центральном городском и Засумском кладбищах; памятники на могилах Богатыревых (конец XIX века) на Центральном городском кладбище.

Источник: shans.com.ua

Шановні читачі сайту “Сумські дебати”! У нас з’явився новий сервіс “Афіша”, де можна ознайомитись із тим, як цікаво та корисно провести свій вільний час. Ми зібрали всі масові заходи (кіно, театри, концерти, виставки, спортивні змагання, дискотеки та багато іншого) в одному місці для Вас!

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: