Джима: «Понимала, что шанс побороться за медали у нас будет только в эстафете»

26.02.2018

Биатлонистка уже приняла решение касательно пропуска следующего сезона.

На лидера сборной Украины по биатлону Юлию Джима на Олимпийских играх в Пхенчхане полагали большие надежды. Спортсменка дважды в нынешнем сезоне поднималась на подиум этапа Кубка мира и всерьез рассчитывала на медали главного старта четырехлетия. Однако болезнь, подкосившая спортсменку после Рупольдинга, не позволила Юле бороться за высокие места в личных гонках. Лучший и единственный результат киевлянки в личных стартах – 20-е место в индивидуальной гонке.

По возвращению в Киев из Пхенчхана спортсменка в интервью XSPORT рассказала, что помешало ей показать хороший результат на Олимпиаде, почему она не бежала спринтерскую гонку, а также прояснила ситуацию вокруг эстафетной гонки:

О перелете из Кореи:

Очень сильно устали после перелета, 25 часов уже крутимся. На самом деле, все было довольно комфортно, разве что опаздывали с багажом. Было много спортсменов на рейс, пока это все оформили.

О выступлении на Олимпийских играх:

Мне понятно, что помешало показать хороший результат. Это болезнь, которую я подхватила еще после Рупольдинга. Я это знала, но не хотела верить, что так долго буду восстанавливаться. Я понимала, что это минимум месяц, когда ты не можешь нормально тренироваться, выполнять ту работу, которую надо перед сделать Олимпиадой. Конечно, что после этого можно было ждать? Только чуда. Чуда в нашей ситуации не свершилось. Вот и все. Я считаю, у меня промах чисто с заболеванием. Так бы подошла в намного лучшей форме, круче бежала бы. Это сто процентов, я даже не сомневаюсь на данный момент.

О спринтерской гонке:

Я сама отказалась от спринтерской гонки. Понимала, что не попадаю в масс-старт, но в этой ситуации я пошла ва-банк. Если Бог даст, то так и будет, если нет, то нет.

О эстафете:

Я понимала, что шанс побороться за медали у нас будет только в эстафете. В Сочи мы тогда были поскоростней и то не смогли в личных гонках, кроме Виты, побороться за медали. В эстафете мы шли з запасом каждый этап, боролись и выиграли ее.Точно также и тут. И если бы все было нормально до эстафеты, то, наверное, результат был бы другой. На меня, слава Богу, эта вся ситуация не сильно повлияла, потому что я как-то не попала в это все, не читала и не видела. Я только после эстафеты все узнала. А на девчонок, думаю, это повлияло. Ну когда негатив, вы же сами понимаете, что это влияет.

О предстоящих этапах Кубка мира:

Мне точно хочется реабилитироваться на заключительных этапах Кубка мира. Потому что я даже не знаю, кого считать виноватыми в этой ситуации. Я считаю, когда есть заболевание, или руку поломал, или ногу, в этом никто не виноват. Это как судьба или какой-то путь, я сама не знаю. Ну как-то оно все пошло не так, вот и все. А чувствовала себя нормально, все видели − по сезону я бегала стабильно. И сейчас тоже, после того, сколько я пропустила работы, я считаю, это был суперрезультат. Поэтому если сейчас втянусь, позанимаюсь, потренируюсь, то, думаю, будет все нормально.

О пропуске следующего сезона:

Я думала и по сегодняшний день об этом думаю. Для себя я решение приняла, но пока озвучивать его не буду.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: