В каких случаях бригада экстренной медпомощи не выезжает на дом

27.02.2018

Как рассказал во время пресс-конференции директор Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Анатолий Александренко, в составе центра – 5 станций в Сумах, Конотопе, Ахтырке, Ромнах и Шостке, 13 подстанций в районных центрах, 37 пунктов постоянного базирования выездных бригад экстренной (скорой) медпомощи в сельской местности и один пункт временного базирования выездных бригад экстренной медпомощи в Сумах. Обращения от населения всей Сумской области принимает центральная оперативная диспетчерская центра по единому телефонному номеру «103». Замдиректора по оперативной работе, медицины катастроф и гражданской защиты населения – руководитель службы медицины катастроф Галина Белоус уточнила, что все обращения в зависимости от состояния пациента делятся на экстренные и не экстренные.

Так, к категории экстренных относятся те, при которых пациент находится в неотложном состоянии: потеря сознания, судороги, внезапное расстройство дыхания, внезапная боль в области сердца, рвота кровью, острая боль в животе, наружное кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний; поражение электротоком, молнией, тепловой удар, переохлаждение, отравление, укусы, повреждения различной этиологии во время чрезвычайных ситуаций и т.п.

Не экстренными считают обращения, когда состояние пациента не является неотложным и сопровождается повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле, головной болью, головокружением, слабостью; повышением артериального давления; болью в пояснице, суставах; алкогольным, наркотическим, токсическим синдромом. Также к этой категории относятся состояния, обусловленные обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением участкового врача.

Не экстренные обращения перенаправляются в соответствующее учреждение здравоохранения первичной медико-санитарной помощи. Если же такой возможности нет, эти обращения передаются бригадам, которые не выполняют экстренные вызовы. В таком случае скорая приедет в течение 1 часа с момента получения обращения.

Истчоник: http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: