На Сумщине АТОшник убил двух людей

04.03.2018

Периодически в Украине поднимается вопрос о морально-психологическом состоянии военнослужащих, возвращающихся из зоны АТО. Часто бойцы и члены их семей остаются с посттравматическими синдромами один на один, и далеко не все находят в себе силы справиться с пережитым…

Недавно Конотопский горрайсуд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Вадима (имена изменены), молодого военнослужащего-контрактника. Все характеризовали его как спокойного, уравновешенного и очень порядочного человека, доброго и не склонного к жестокости. Он заботился о больной матери, у него были хорошие отношения с отцом (родители развелись несколько лет назад), и когда он вдруг начал рассказывать всем, что убил двух людей, ему никто не верил…

Как установило следствие, в мае прошлого года подсудимый пришел к своему 30-летнему знакомому Андрею. После приезда Вадима в отпуск из зоны АТО они периодически общались, иногда Андрей заходил к Вадиму домой. В тот день наоборот – контрактник отправился в гости к товарищу, чтобы ему помочь. Но разговор не клеился, началась ссора. Как объяснил в суде Вадим, Андрей схватил нож и, угрожая им, наговорил ему обидных слов. В итоге Вадим выхватил у него нож и нанес оппоненту не менее восьми ударов в область живота, грудной клетки и шеи. Андрей умер практически сразу – а Вадим, оставив нож на полу, ушел. Но через какое-то время он решил вернуться – может, как он сам сказал, чтобы посмотреть, нельзя ли помочь Андрею, а может – чтобы забрать нож. Но за это время тело Андрея уже обнаружил его отец. Он побежал к соседям, вызвал скорую помощь и полицию, а сам вернулся домой – и встретился с Вадимом. Вид гостя сразу подсказал отцу убитого, что это он виноват в смерти Андрея, мужчина недвусмысленно это высказал. Вадим бросился на противника с кулаками, нанес ему два удара в лицо, пытаясь заставить его замолчать, а тот якобы поднял с пола нож, которым был убит Андрей, начал угрожать им Вадиму (по версии подсудимого). И тот снова, защищаясь, забрал нож – и нанес им не меньше шести ударов в грудь 61-летнего мужчины. После чего положил нож в карман и пошел к своему знакомому, рассказал ему и его жене о случившемся. Те не могли поверить в это, но видели, что Вадим явно неадекватен и ему нужна помощь, поэтому позвонили его отцу. Отец, увидев состояние Вадима, попросил своего друга отвезти его в психиатрическую больницу в Ромнах. По пути Вадим бессвязно и путано рассказал им о случившемся. В приемном отделении больницы его осмотрел врач, Вадима связали, сделали ему несколько уколов – и оставили в больнице. В итоге медики никаких психических заболеваний у него не обнаружили – и посчитали его вполне осознающим свои действия.

В суде мать Вадима рассказала, что после возвращения из зоны АТО нервы у него были расшатаны, он плохо спал по ночам, его психическое состояние изменилось. Это отметил в своих показаниях и отец. Сам подсудимый свою вину полностью признал. Учитывая его раскаяние, сотрудничество со следствием и статус участника боевых действий, суд пришел к выводу о возможности смягчения наказания. И хотя за двойное убийство Вадиму угрожало пожизненное лишение свободы, суд приговорил его к 14 годам заключения.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: