Директор водоканала: Угнаться за ростом тарифов практически невозможно

05.03.2018

В Шостке «Водоканал» впервые за многие годы вышел в прибыль. Об этом сегодня, 5 марта, на аппаратном совещании сообщил директор КП ПУВКХ «Водоканал» Александр Михнев.

— Была поставлена цель – модернизировать систему водоснабжения, чтобы улучшить качество предоставления услуг, минимизировать количество аварий и перейти на круглосуточный график подачи воды. Для этого были переоборудованы все станции второго подъема. В частности, произведена полная замена насосной группы на импортное оборудование. Такая же работа проведена и на станциях первого подъёма, — проинформировал руководитель предприятия.

По его словам, проделанная работа дала положительный результат, как в плане улучшения качества водоснабжения города, так и в сфере экономии энергоресурсов. Как результат – «Водоканал» сработал в прибыль, перечислив в бюджет города порядка 170 тыс. грн.

— В минувшем году было подано в сеть 4 млн 290 тыс. куб. м воды, что на 269 тыс. куб. м меньше, чем в 2016. Тенденция уменьшения объемов производства сохраняется на протяжении последних 10 лет. Такая же картина наблюдается и по потреблению электроэнергии.  Если в 2002 году мы потребляли 14 млн кВт⋅ч в год, то сейчас – 6 млн 444 тыс. кВт⋅ч в год, что на 480 тыс. меньше, чем в 2016. Но при этом заплатили за электроэнергию больше на 10 %. Угнаться за ростом тарифов практически невозможно, — отметил Александр Михнев.

Руководителю водоканала был задан вопрос об установке отсутствующих на канализационных колодцах люках. На что Александр Михнев сообщил следующее:

— В нынешнем году мы приобрели 350 люков и установили, всего у нас 5 700 люков, из них 1 300 – отсутствуют.  Мы не успеваем их устанавливать, буквально две недели назад про ул. Черниговской за одну ночь сняли сразу 10 люков.  Уже воруют и полимерные люки.

Источник: shostka.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: