Активисты могут через суд добиться многомиллионной компенсации для маршрутчиков

07.03.2018

Намедни депутат сумского горсовета Владимир Чепик обвинил руководство КП «Электроавтотранс» в сговоре с маршрутчиками, мотивируя это неэффективностью работы коммунального предприятия, заявив, что на его содержание выделяется на 2018 год 75 миллионов гривен.

Вместе с тем, недавно товарищи Чепика по транспортным вопросам — местные активисты — подали в суд на маршрутчиков, пытаясь обязать последних возить бесплатно всех без исключения пенсионеров. Казалось бы, благородный почин – заставить частный бизнес оказывать помощь малоимущим. Однако не все так просто, пишет Sumypost.

Сегодня маршрутчики имеют несколько льготных тарифов для пенсионеров и школьников, однако полностью бесплатного проезда нет. При этом, разницу в тарифе, в отличие от того же КП «Электроавтотранс», владельцы маршруток покрывают из своего кармана. Но, благодаря суду, ситуация может кардинально измениться. Если последний все же обяжет перевозчиков возить всех льготников бесплатно, то тогда и они смогут получить из городского бюджета компенсацию за проезд. О ее масштабах сложно даже судить, если только для КП она составляет десятки миллионов гривен.

В связи с этим возникает логичный вопрос: так кто реально вступил в сговор с перевозчиками – активисты, которые через суд могут добиться того, что в результате маршрутчики еще и получат десятки миллионов гривен из бюджета города или КП «Электроавтотранс», который каждый день реально конкурирует с ними?..

Анатолий Луговой

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: