Топ самых “дорогих” женщин мэра Мишеля

07.03.2018

Топ-10 самых дорогих для глуховского головы Мишеля Терещенко женщин в плане моральных затрат, финансовых ущербов бюджета и репутационных потерь.

Марианна Васильева 

Уволенная за прогул полтора месяца назад заместитель городского головы Марианна Васильева подала иск, и в понедельник, 5 марта, была восстановлена в должности. Сумской окружной административный суд также присудил выплатить 31 тыс. грн за время вынужденных прогулов.

Васильева последний год отвечала за всю гуманитарную сферу Глухова: медицину, соцзащиту, образование, культуру, спорт. Ее назначение стало весьма позитивным шагом Мишеля. Многие оценили кандидатуру тогдашнего начальника отдела культуры Марианны Васильевой как компромиссный вариант. Ведь почти год мэр не мог толком никого назначить себе в замы. Он сначала тяготел к иногородним кандидатурам, но приезжие недолго задерживались в Глухове.

Говорят, Васильеву близкие друзья отговаривали от высокой должности, мотивируя нестабильностью, но она, оказавшись в обойме нового мэра, решила стать его опорой и поддержкой. И год была верной соратницей.

Скандал в команде мэра разгорелся за несколько дней до Нового года, поползли слухи о внезапном увольнении Васильевой. Так как заммэра в это время оказалась на больничном, интрига держалась до 18 января. В этот день ей и вручили приказ. Марианна в свою очередь выступила перед депутатами и журналистами на сессии, дав понять, что Мишель поступил с ней нехорошо, и назвала настоящую причину увольнения. По ее словам, это был никакой не прогул 20 декабря, а под­писанное ею разрешение для школ и садиков купить некоторые товары без процедуры торгов на “Прозорро”, что, в принципе, делалось в исполкоме часто.

Стоит отметить, что этот кадровый прокол стоил мэру Мишелю значительной части репутации, ведь в защиту заместительницы в городе недели две собирались подписи. Тут ни о какой политике речь не шла. «За Марианну» подписывались люди, которые возмущались некрасивым поступком мэра: убрать с работы одним днем да еще с формулировкой, по которой у нас стараются не выгонять даже запойных алкоголиков, – за прогул.

Лариса Громак 

Именно она возглавила и провела неожиданную для власти сессию с принятием бюджета, которая войдет в историю как «сессия на ступеньках», когда впервые за три месяца вялотекущего бюджетного кризиса удалось собрать необходимое большинство.

История начальника управления социальной защиты Глуховского городского совета Ларисы Громак поражает. По ее словам, все началось почти сразу после выборов, когда она стала депутатом от «Воли народа». Понимая, что эта политическая сила будет к нему в оппозиции, Мишель Терещенко со своими помощниками стали нащупывать слабые места, т. е. депутатов, на которых можно было надавить, чтобы они перешли на сторону тогда еще промэрского большинства. Казалось бы, начальница соцзащиты, непосредственная подчиненная Терещенко не будет сильно сопротивляться. Но именно эта женщина проявила неимоверно стальной характер. «Меня обрабатывали несколько месяцев, заставляли выйти из фракции, но я посчитала это неприемлемым. Мы, депутаты, представляем интересы горожан, за нас голосовали. Поэтому искренне была уверена, что в Глуховском горсовете политические партии – это довольно условные объединения, что все депутаты в первую очередь обязаны работать для громады», – говорит Громак.

Сначала ее обвинили в коррупции, мол, незаконно начислила премии сотрудникам. Но проверка установила, что все в рамках бюджета, подписанного мэром. Потом была анонимка. Комиссия вроде как разобралась, и ее уволили. Впервые в истории глуховского местного самоуправления весь коллектив подписался под открытым письмом к мэру с просьбой не совершать противозаконных действий. Также было собрано пенсионерами-активистами около тысячи подписей с требованием вернуть Громак. В это же время из горсовета уволили ее мужа, который работал начальником отдела торговли. Суд через полгода восстановил Ларису Громак. Состоялась и апелляция, ей выплатили компенсацию. Но тут пришла аттестация УСЗН. И – как неожиданно! – Лариса Громак, возглавлявшая управление при нескольких мэрах, признававшаяся профессионалом в областии и Украине, «не ответила на несколько дополнительных вопросов». Теперь, говорят, ей милостиво предлагают должность специалиста в отделе спорта. В общем, Лариса Громак стала для мэра Мишеля самодельной бомбой. Ведь он уже сам не знает, где и когда она рванет и кто от этого пострадает больше.

Алла Рябуха

Она стала депутатом горсовета от БПП. Казалось бы, директор школы и член президентской партии – что может быть почетнее? Это ли не залог спокойной жизни? «Если честно, не думала, что с депутатством начнется мой путь борьбы с командой нового мэра, который так много и так красиво говорил о новой эре демократии в Глухове», – вспоминает Алла Рябуха. Она, как и Лариса Громак, наивно верила, что может быть независимым депутатом. Угрозы, шантаж, принуждение слиться в едином порыве с таким неустойчивым большинством в раде. Естественно, голосовать так, как скажет мэр Мишель. Без обсуждений. Иначе вопросы возникнут к работе школы, которую она возглавляет. Ждать долго не пришлось – А. Рябуху уволили с должности директора Глуховской ООШ №2, даже не дожидаясь конца учебного года. Среди прочих претензий была одна очень трогательная: щербатые тарелки в столовой. Перед этим власть проигноривала неформальную всеукраинскую конференцию творческих педагогов, которую чудом привлекла в Глухов именно Рябуха.

Несколько этапов судов, восстановления, выигранная компенсация по зарплате. Последние несколько месяцев Алла Рябуха жалуется на невыносимые придирки, проверки, оскорбления со стороны мэра Мишеля и секретаря горсовета Е. Демишевой. Например, ей вменяется в вину покупка сковородки без торгов в то время, как есть подписанное разрешение.

Но и сама Алла Рябуха стала угрозой спокойствию местной власти. Она постоянно пишет запросы, уличает мэра с его командой и в транжирстве денег (раскопала, что на корзину цветов к памятнику афганцам город потратил 750 гривен, в то время как район вложился в 300), и в растратах бюджета (подсчитала, что из глуховской казны уже уплачено более 700 тысяч гривен на бездарно проигранные судебные иски, на компенсацию по зарплатам по «Народной трибуне», по Л. Громак, по ней, по БТИ и т.д.) Дороговато амбиции мэра обходятся.

Светлана Халимоненко и «Народная трибуна» 

Редактор «Народной трибуны» Светлана Халимоненко стала первой, о кого поломал зубы мэр Мишель. Сразу после выборов в декабре 2015 года он решил срочно ликвидировать местную коммунальную газету, потому что уже с 2016 в Украине запускался процесс разгосударствления прессы. Коллектив «Народной трибуны» обратился к нему с просьбой выйти из соучредителей и дать им возможность работать самостоятельно. Редактора тут же уволили. Коллектив, которым фактически руководила Ксения Осьмакова, возмутился. В ответ – скоропалительное незаконное решение об увольнении всех. Без предупреждения, без трудовых, без выплат. День, когда лично мэр возглавил штурм редакции «Народной трибуны», стал весьма знаменательным: тогда несколько женщин, закрывшись в средине, отказались открывать дверь. Они выставили в окно плакаты с требованием прекратить произвол.

Светлана Халимоненко, Ксения Осьмакова и еще четыре женщины редакции сделали невозможное: показали власти, что их никто не боится, что их действия незаконны. Лично Светлана дважды была восстановлена, добилась выплат коллегам, написала десятки писем и жалоб на действия глуховской власти, которые прямо называла грубейшими наездами на свободу слова. Да, именно она еще два года назад говорила о том, что мэр Мишель категорически отказывается даже выслушать чье-то мнение, что он маниакально жаждет контролировать прессу.

Вместо молниеносной операции по уничтожению газеты в результате мэр оказался втянутым в затяжную партизанскую войну: почти год несколько девчонок умудрялись выпускать «Народную трибуну» за деньги, которые собирали по копейкам. На их защиту стали многие журналистские организации, суды, областные депутаты. Но процесс ликвидации коммунального учреждения, которым являлась газета, им остановить не удалось.

Сама же Светлана Халимоненко кардинально поменяла вид журналистики: из гражданской редакторши стала пресс-офицером 58-й бригады. Она герой. Уже 7 месяцев находится в зоне АТО. А те, кто помогал штурмовать «НТ», так и продолжают ходить в Глухове по митингам и кричать о патриотизме.

Татьяна Михайлик 

Эта бизнес-леди произвела фурор на первой сессии-вече во дворце культуры, когда в зале, заполненном на 90% сторонниками Терещенко, заявила о выходе из мэрской коалиции фракции социал-демократов (кроме нее, еще депутаты Юлия Сахошко и Татьяна Смирнова). Татьяна Михайлик объяснила свое решение тем, что как депутат она не может принять непрофессиональный, закрытый подход команды М. Терещенко к формированию бюджета. Она подчеркнула, что была одной из немногих, кто привел Мишеля в кресло городского головы, кто защищал его от нападок. Но она категорически против узурпации власти секретарем горсовета Еленой Демишевой. По словам Т. Михайлик, она не примкнет к официальной оппозиции, просто будет свободна в своих решениях. Также утверждает, что готова голосовать за все полезные для города решения.

Что касается выкупа ею подвала, где сейчас размещен спортклуб «Ринг + Татами» (этот пункт раз пять выносился на сессии, но лично мэр голосовал против), то она, чтобы прекратить спекуляции, заявила, что пока снимает вопрос продажи этого коммунального имущества.

Напомним, у оппозиции в лице «Воли народа», Укропа и БПП никогда не было большинства, поэтому три чисто женских голоса бывших «Простых людей Каплина», а сейчас социал-демократок во главе с Татьяной Михайлик сделали возможным принятие бюджета.

Оксана Коваленко

Здесь все очень просто. Похоже, Мишелю перед вступлением в должность никто не успел рассказать, что мэр и директор частного завода – это немного разные вещи. И что теперь интерес к работе, решениям, кадровым вопросам со стороны журналистов будет регламентироваться не только его желанием, но и законом. Он оскандалился на первом аппаратном совещании, вытолкав главного редактора «Недели» Оксану Коваленко. Инцидент осветили около сотни СМИ в Украине, многие журналисты не верили, что такой прогрессивный и открытый мэр-француз, радеющий за построение настоящего гражданского общества в отдельно взятом городе, на самом деле начнет с позорных действий.

Оксана написала заявление по ст.171 УКУ. Дело расследуется уже больше 2 лет. За это время Национальный союз журналистов успел присвоить Мишелю позорное звание «Врага прессы», независимый медиа-профсоюз в его действиях официально признал цензуру.

Не обошлось и без судов, когда Мишель подал иск на одну из публикаций Оксаны Коваленко. Примечательно, что главной претензией было то, что ему не понравился тон статьи, вернее то, что автор передал слова очевидцев событий, которые якобы порочили его статус. Суд Терещенко со своим юристом проиграли, а вместе с судебными издержками потеряли и надежду на ручную прессу.

«Мы по-прежнему стараемся работать максимально сбалансировано, и в очередной раз заявляем о готовности взять интервью у городского головы Мишеля Терещенко, выслушать его мнение о развитии города, узнать о проблемах. К сожалению, почти за 2,5 года он так и не собрался с духом собрать пресс-конференцию для местных СМИ, хотя в столичных газетах, журналах и по ТВ он выступает часто и с удовольствием», – говорит Оксана Коваленко.

Галина Овсянко

Депутат от «Самопомощи» Галина Овсянко стала неожиданно той самой золотой акцией местного парламента, которая позволила ситуативно оформиться большинству. Ее негласно называли политическим романтиком. Настолько Галина была одержима идеей процветания своей родной Родионовки. Она мечтала с помощью активных соседей преобразить микрорайон, даже провела несколько толок. При этом депутат была уверена, что власть не оставит без внимания отдаленные улицы. Мишель и лидеры местной ячейки «Самопомощи» недооценили тонкую душевную организацию Галины, внимания ее микрорайону не оказали. Зато погрязли в политических войнах местного разлива. Похоже, Г. Овсянко была из тех депутатов, кто действительно хотел принять бюджет города: она присутствовала и на первой сессии-вече в ДК, и пришла к оппозиции на ступени горсовета. Кстати, в разгар бюджетного коллапса как-то незамеченным остался факт написания Г. Овсянко заявления об уходе из депутатства, которое дол­жно быть рассмотрено на ближайшей сессии.

Подчеркиваем, она прошла в горсовет от «Самопомощи» – политической силы, которая активно поддерживала Мишеля Терещенко.

Источник: nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: