В Сумах создадут психиатрическую службу

10.03.2018

В Сумах решили создать свою психиатрическую службу. Речь идет о работе профильных специалистов в поликлинике и дневном стационаре.

Как сообщил профильный заммэра Максим Галицкий, организовать работу городского психоневрологического диспансера (к которому затем присоединится и наркологическая служба) планируют на базе поликлиники №6, что в Сумах на ул. Привокзальной (бывшая линейная поликлиника). Для чего и создали рабочую группу, которая изучит технические, финансовые и юридические вопросы работы такой службы.

Однако здание поликлиники на Привокзальной нуждается в серьезных ремонтных работах. Там необходимо провести капитальный ремонт и перепланировку крыши, всех кабинетов, рентгенографического и флюорографического кабинетов, двух лифтов, систем отопления, водоснабжения и канализации, а также – заменить все окна, утеплить фасад и привести в порядок подвальное помещение.

Чтобы определиться с объемом работ и соответствующим финансированием, горздрав обратился в бюджетную и профильную комиссии горсовета с просьбой выделить 200 тыс. грн на разработку проектно-сметной документации. Пока же за амбулаторной помощью сумчане будут обращаться в поликлинику областного психоневрологического диспансера. Сегодня амбулаторно-поликлиническая служба диспансера временно находится в помещении областной больницы на ул. Троицкой. Здесь же, но в другом корпусе, размещается и стационарное отделение острых состояний, которое в декабре прошлого года перевели сюда с пл. Троицкой (бывшей Свердлова).

Кроме того, в планах городской власти – еще открыть отделения хосписной и паллиативной помощи.

Рабочая группа сейчас изучает варианты подходящих помещений для таких пациентов, которые нуждаются в особых условиях ухода, а их родственники – в психологической, духовной и моральной поддержке. Для больных – это должны быть одно- и двухместные палаты (из расчета 10 кв. м на человека) с кнопкой вызова медперсонала, куда их будут госпитализировать, исходя из их соматического и психического состояний, психологической совместимости и потребности в общении. Специализированные кабинеты и манипуляционные нужно обустроить и для медперсонала.

Также в ближайшей перспективе в Сумах планируют открыть отделение восстановительного лечения, где будут оказывать реабилитационные услуги для предупреждения инвалидности и восстановления утраченных функций. Для взрослых такой реабилитационный центр будет на базе поликлиники на ул. Труда, для детей – в городской детской больнице Святой Зинаиды. Главврач детской больницы сейчас активно занимается этим проектом – реабилитологи из Германии одобрили наши наработки.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: