Сорок домов – по одному адресу?

15.03.2018

На февральском заседании Сумского гор-исполкома снова подняли проблему присвоения адресов. Только на этот раз она оказалась еще сложнее ситуаций с адресами в садоводческих кооперативах. Хотя речь идет о месте практически в центре Сум.

ПАО «Сумстрой» попросило город дать адрес очередному возведенному на Эспланаде корпусу – №27. Он уже введен в эксплуатацию. Дом аккредитован как доступное жилье. Но из-за отсутствия адреса компания не может решить вопрос финансирования этой программы. К тому же новые жильцы хотят оформить свои квартиры. Однако присвоить адрес с ходу не получилось. Советник мэра Виктор Волонтырец заинтересовался сложившейся на Эспланаде ситуацией: «А почему здесь все находится по адресу: проспект Лушпы, 5? Этого не может быть! Не может быть на Лушпы, 5, сорок домов! Может, это должна быть какая-то новая улица? Или несколько?»

На это замечание замначальника горуправления архитектуры Ольга Бондаренко ответила, что с улицами вопрос будет понятен только после того, как окончательно утвердят детальный план территории (ДПТ) этого района и определят окончательное количество секций домов.

– Есть и еще один нюанс, который надо учесть, – каким образом почтовый адрес этого конкретного дома привязан к земле? Никак, – отметил В.Волонтырец. – У них общий земельный участок. Завтра кто-то возьмет на обслуживание дом, а земельного участка у них нет. Каким образом им определить придомовую территорию и тариф? Вообще это очень больной вопрос. Потому что неизвестно, как эта земля будет делиться среди всех домов. В лучшем случае 15 га поделят поровну между построенными домами. А в худшем завтра нам скажут – горсовет, выделите средства на техдокументацию. Все это несогласованность действий с управлением архитектуры. Нет ДПТ, всей инфраструктуры, улиц, проездов, садиков, школ. А мы строим, строим…

– А почему архитектура нам не предлагает своего видения – какие там будут улицы и т.д.? Почему мы сейчас присваиваем адреса корпусам?

– Это не наш проект решения. Мы – против. Только после ДПТ, после того как архитектура продумает последовательную нумерацию домов, можно выносить этот вопрос, – тут же заявила О.Бондаренко.

Непонятны только две вещи – во-первых, как тогда остальные корпуса получили свои адреса? Ведь в прошлом году исполком принимал такие решения… А во-вторых, после утверждения ДПТ и определения с улицами на Эспланаде людям надо будет переоформлять документы? По мнению начальника правового управления Олега Чайченко, этого не потребуется, как и в случае с декоммунизацией. Но общественники тут же отреагировали на его замечание: «Это вы кому-то другому расскажите…»

В общем, пока вопросов в этом деле масса. А что с ДПТ? Согласительная комиссия по спорным моментам детального плана застройки микрорайона «Эспланада» должна была заседать 22 февраля. Однако из-за размолвок между общественниками и застройщиком заседание пришлось отложить. Сумчане настаивают на включении в состав рабочей группы общественников и независимых экспертов, застройщики – категорически против этого. В итоге главному горархитектору Андрею Кривцову ничего не оставалось, как предложить на рассмотрение мэра Сум ходатайство о роспуске действующего состава комиссии и думать над новым…

Источник: http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: