На 9-летнего Илью внезапно обрушилась тяжелая болезнь

17.03.2018

Активный и любознательный мальчишка – озорник Илюша Белоусов радовался жизнью и всем, что в ней происходит. В целом же паренек – очень добрый и ранимый, душевный и трогательный. Но его пытливый ум и непоседливость просто не позволяли сидеть на месте. Создавалось впечатление, будто бы этот ребенок владеет неисчерпаемым запасом жизненной энергии. И вдруг, как гром среди ясного неба – серьезный недуг…

Заместитель главного врача по детству Мария Чайка рассказала нам, что вечером 14 марта к детское отделение поступил ребенок в тяжелом состоянии, а спустя какое -то время оно еще больше ухудшилось, и мальчик почти впал в кому. У Ильи оказался сахарный диабет, и показатели сахара в крови при норме 3 единиц были 22!

Мальчика унесли в реанимацию, где всю ночь за жизнь юного глуховчанина боролись врачи, в том числе и сама Мария Николаевна. В телефонном режиме местные доктора консультировались с областными специалистами, а потом все же пришлось вызвать санавиацию и доставить пациента в реанимацию детской областной клинической больницы. Мама Ильюшки Анна Владимировна очень благодарна Марии Чайке за то, что, помимо профессиональных обязанностей, она проявила еще и человеколюбие – из личных средств помогла материально, чтобы им было с чем ехать на лечение. Ситуация для Белоусовых на тот момент была крайне непростой: дома – ни копейки, а искать средства по знакомым среди ночи, когда безжизненного сына увозит служба экстренной медпомощи – тоже не выход…

Сейчас мальчик с мамой находятся в областной больнице. Илью сегодня вечером уже вывели из реанимации и перевели в отделение эндокринологии. Ребенок проходит полноценное медикаментозное лечение, ему колют инсулин. С кровати еще не поднимается, он лежачий больной – постоянно под капельницами. С этого момента 9-летний паренек стал инсулинозависимым человеком, и до конца своих дней будет зависеть от дозы этого важнейшего препарата. А еще теперь Илья будет иметь статус ребенка с инвалидностью. Впереди – строжайшая диета и ограничения. Но самое главное – это постоянный прием медикаментов и неприятные дорогостоящие процедуры, которые сопровождают инсулинозависимых людей до конца их дней. Но все это – потом, а пока что Ильюшке нужно завершить лечение в Сумах.

Оно требует немалых денег, которых у семьи нет. Анна Владимировна нигде не работает, и семья живет исключительно на социальные пособия (мать сама растит двоих детей – сына Илью и дочь Дарью). Ничего не предвещало беды, болезнь подкралась незаметно. Никто даже и подумать не мог, что банальная простуда, затянувшаяся у ребенка, была первым звоночком его тяжелого недуга. А вскоре последовавший после ОРВИ грипп и вовсе спровоцировал сахарный диабет, мирно дремавший в организме, доставшись от прабабушек по – наследству. Как сказали врачи – эндокринологи в областной больнице, предрасположенность к сахарному диабету есть у всех родственников диабетиков. А вот проявится он или нет, это уже зависит от многих факторов. Илье в этом плане не повезло: именно на него пришелся тот злополучный процент, от которого не застрахован никто. Однако все можно пережить, когда рядом – понимающие и неравнодушные люди.

Мы с вами вполне можем облегчить участь этого ребенка, протянуть ему руку помощи. Даже самая незначительная сумма, которую мы перечислим Илье, приблизит его путь к выздоровлению. Как говорится, с миру по нитке. Школа №4, где учится паренек, уже объявила сбор средств, спасибо всем, кто принимает в участие в этом благородном деле! У нас с вами тоже есть замечательная возможность сделать доброе дело – оказать материальную поддержку ребенку. Тем более сейчас, во время православного поста, помощь нуждающимся – это первостепенная задача каждого христианина. Давайте вместе поможем Илюшке преодолеть трудный период в его детской жизни, но уже с довольно недетскими проблемами. Связаться с мамой мальчика можно по тел.: 095-480-76-26

Оксана Ковалева, Курьер

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: