Адвокаты подозреваемого в финансировании терроризма заявили отвод еще одному судье

22.03.2018

В Заречном районном суде г. Сумы состоялось очередное слушание дела по переизбранию меры пресечения подозреваемому в финансировании терроризма Денису Пробачаю.

В ходе судебного заседания сторона защиты заявила ходатайство об отводе прокурора, мотивируя это тем, что он находился в здании суда, когда их подзащитному вручили подозрение. Однако учитывая то, что никаких доказательств этому не было предоставлено, суд отклонил ходатайство.

Позже, со слов адвокатов, стало известно, что их подзащитному Денису Пробачаю было вручено уведомление об изменении ранее предъявленного подозрения. Отныне подозреваемому инкриминируют пособничество в финансирования терроризма.

В ходе заседания прокурор обратился к суду с просьбой признать собранные во время досудебного расследования доказательства достаточными для составления обвинительного акта и попросил прикрепить к делу некоторые документы.

Но как выяснилось, в списке прокуроров, осуществляющих полномочия прокуроров в уголовном производстве, включено прокурора Шерстюка. Учитывая то, что с этим человеком судья Сибилев находится в дружеских отношениях, он во исполнение требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» и с целью урегулирования конфликта интересов, предоставил стороне защиты возможность заявить ходатайство об отводе судьи. Учитывая обстоятельства, адвокаты заявили отвод судье. На время пока будет принято решение по перенаправлению дела другому судье, слушание снова отложили.

Источник: 0542.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: