Горсовет отказался переформатировать горотдел информационных технологий в управление

23.03.2018

Сумской горсовет уже не один месяц не может решить, как в перспективе будут работать два подразделения, которые отвечают за компьютерное обеспечение и информационные технологии – соответствующий городской отдел и КП «Инфосервис».

Так, еще в январе было предложено переформатировать отдел в управление, добавив в него 11 сотрудников. Естественно, депутаты горсовета сразу же отреагировали негативно. Так, Дмитрий Лантушенко заявил: «Иногда создается впечатление, что городской совет – не представительский орган, а центр занятости. Каждую сессию увеличивается штатная численность людей, которые работают «на пользу» общества. Вот и сейчас, без обсуждения и с нарушением сроков обнародования вынесен вопрос об увеличении аж на 11 (!) единиц и создании отдельного

управления информационных технологий. Вместо того чтобы развивать город, за средства налогоплательщиков мы превратили горсовет в центр занятости…»

И действительно было непонятно, куда же делось городское КП «Инфосервис», которое выполняет ту же работу? Или ее так много, что необходим еще десяток помощников? На это начальник горотдела информационных технологий и компьютерного обеспечения Виктор Беломар объяснил: «Нет никакого увеличения штатов – есть переброска позиций с КП в подразделение. Штат КП уже сокращен. Работу уже выполняем мы. Если люди 100% заняты под задачу, нет смысла их держать на КП и оплачивать их работу как услуги. Это как минимум дороже на 20% НДСа. Плюс админштат предприятия, плюс амортизация, прочие расходы. Люди в подразделении обходятся налогоплательщикам дешевле. Это оптимизация расходов… Так что вопрос в другом: сэкономить бюджету денег или играть в пиар (якобы не увеличивать штат чиновников, а распихать их по КП) и заниматься поддержкой штанов КП, ведь оно все равно содержится за счет средств громады?»

Так что, по мнению чиновников, они не увеличивают количество работников, а оптимизируют процесс…

Правда, даже на последней сессии Сумского горсовета, со всеми разъяснениями, депутаты остались при своем мнении. И когда дело дошло до утверждения штатного количества исполнительных органов Сумского горсовета, снова возникли вопросы.

Так, Вячеслав Степченко заявил: «Если мы с КП заберем 11 человек, то те, что останутся, – это практически админперсонал. Это нерациональное использование бюджетных средств».

Однако директор КП «Инфосервис» Елена Дяговец объяснила: «У нас никого не забирают. О сокращении штата и переводе наших работников в управление речь не идет. Насколько я понимаю, это дополнительные единицы. Да, в 2017 году у нас было по штату 27 единиц. Сейчас – 16,5. Но сокращение было таким: частично это были технические работники. Потом сокращение было связано с тем, что часть услуг по программе автоматизации с этого года мы не предоставляем. И эти люди были уволены. Часть людей работали на полставки по совместительству. Но основная масса работников осталась. Мы уволили только троих».

– Но у вас семь человек из 16 – админперсонал. То есть 9 человек работают за семерых? Это нерационально, – негодовали депутаты. – Эти 9 человек можно перевести на любое КП, например, «Горсвет». И зачем содержать семь человек админперсонала?

– Дело в том, что мы не можем держать штат из 27 человек, не имея работы, которая бы приносила средства предприятию. Сейчас весь штат работает по тем договорам, которые у нас заключены, – объяснила Е.Дяговец. – У нас не только технические работники, но есть и операторы, которые ведут видеотрансляции. Кроме того, кроме Сумского горсовета, мы предоставляем услуги ОГА, облсовету, работаем с коммунальными предприятиями. Эти услуги не сможет предоставлять управление. Потому что у них нет такой юридической возможности.

И все же вопросы остались, в частности экономические. Их задал Дмитрий Наталуха: «Что изменится, если мы проголосуем? Уменьшится нагрузка на бюджет? Улучшится работа? Закроется КП? Чего нам ждать? КП заключает договор, выполняет работу и только после этого получает средства. Сейчас же в горотделе информационных технологий те же самые люди будут сидеть на зарплате. Сделали или не сделали работу – но в конце месяца они получат зарплату.

Так что для нас лучше: держать КП, для которого сейчас создают условия, при которых у них не будет заказчиков и мы его закроем? Или набирать людей в управление? Тогда докажите, что это надо».

По словам секретаря горсовета Андрея Баранова, произошло перераспределение функций подразделений. Исполнительные органы горсовета могут выполнять только организационные и распорядительные функции. Другие – нет. Потому КП все же необходимо, и оно занимается своей работой, а отдел – своей. «Сейчас у нас примерно 20 проектов, которые надо сопровождать технически. А у нас нет людей, которые бы делали это», – объяснил он.

И все же экономика вопроса застопорила задуманное властью переформатирование. Депутаты так и не решились голосовать за него…

Источник: Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: