Сумского транспортного активиста жестко обломали

23.03.2018

То, что наши транспортные активисты манипулируют информацией, а часто и вообще откровенно врут – уже писали не раз. Но, похоже, история их ничему не учит.

Очередной пример, мягко говоря, неадекватного восприятия активистом финансовых возможностей нашего родного города, был зафиксирован в прошлую субботу. На собрании активистов один из них – Ярослав Каранда предложил купить 60 больших автобусов и 100 троллейбусов за счет городского бюджета. Если деньги не считать – то вещь хорошая, ведь кому не охота ездить с комфортом.

Вот только не все в зале оказались вестись на эту «лапшу». Сумчанин Владимир Дворниченко задал логичный вопрос: “Вы предложили купить 60 автобусов и 100 троллейбусов. Это 740 миллионов. Для этого нужно еще 360 водителей (которых даже на существующую технику в КП «Электроавтотранс» не хватает – авт.). У автобусов амортизация 5 лет, у троллейбусов – 15 лет, за это время эта сумма должна быть списана. Вместе с модернизированной сетью, амортизация составит порядка 600 миллионов гривен в год. Ваше виденье – это город должен заплатить 600 миллионов гривен в год, или все это ляжет в цену билета?”

Активист Каранда такого «подлого» вопроса не ожидал, поэтому сослался на то, что даже в Европе коммунальный транспорт убыточный, мол, не его это проблемы, откуда взять на все это деньги, мол его дело только предложить, показать как надо, а власть пускай думает где взять несколько лишних миллиардов.

Люди в зале похлопали такому ловкому ответу, забывая при этом, что цена за проезд в Европе в среднем оставляет 2 евро (более 60 гривен) – и это при убыточном транспорте, как подчеркнул Ярослав! А еще активист Карабута почему-то забыл, что Украина – самая бедная страна на континенте и сравнивать нас с Германией, которая богаче даже не в десять, а в сто раз – просто глупо. Но на такие «мелочи» собрание активистов традиционно не обратило внимание и теперь Карабута будет отвечать в их выдуманном органе власти за развитие городского транспорта. Интересно только – он троллейбусы хоть настоящие собирается покупать или тоже выдуманные?…

Сергей Коваленко

Источник: http://everyday.sumy.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: