Сумские депутаты просят Кабмин приостановить действие Закона

23.03.2018

Депутаты Сумского горсовета хотят поддержать обращение своих коллег из Харьковского облсовета к ВР и Кабмину по Закону «О государственной помощи субъектам хозяйствования». Такой проект решения появился на сайте мэрии 14 марта.

Упомянутый закон был принят ВР еще в июле 2014 года, но вступил в силу в полном объеме со 2 августа 2017-го. Как мы уже писали, он серьезно осложнил работу практически всего городского хозяйства Сум. Во-первых, согласно ему, органам местного самоуправления теперь запрещено напрямую выделять своим коммунальным предприятиям бюджетные деньги на какие бы то ни было цели (это расценивается как несправедливая конкуренция), а все необходимые для города работы и услуги должны закупаться на конкурсной основе. Поэтому структурные подразделения горсовета теперь вынуждены объявлять тендеры практически на все проводимые в городе работы (благоустройство, озеленение, уборка урн, захоронение умерших, ремонт дорог и т. п.), которые раньше выполнялись коммунальными предприятиями по так называемому коммунальному заказу.

Кроме того, теперь город не может выделять своим КП безвозвратную финансовую помощь из бюджета – по новому закону она также классифицируется как несправедливая конкуренция. Для того чтобы горсовет мог выделить эти средства для пополнения уставного фонда предприятия в виде безвозвратной финансовой помощи, КП должно взять на это разрешение Антимонопольного комитета. Мало того, что установленный законом срок рассмотрения таких обращений – целых два месяца, так еще и, как показывает практика, в АМК сегодня таких согласований практически никому не дают. А если АМК не дает согласования, то по закону, предприятие потом должно вернуть эти деньги обратно в бюджет.

Усугубляет ситуацию еще и то, что механизм реализации закона до конца не разработан – Кабмин до сих пор не утвердил необходимые для этого нормативно-правовые акты. В частности – перечень специфических услуг, представляющих общественно важный интерес (к примеру, такие как захоронение умерших), которые могут закупаться не на конкурсной основе, а напрямую. А также – порядок возвращения субъектами хозяйствования незаконной госпомощи.

Учитывая все эти нюансы, сумские депутаты вместе с депутатами Харьковского облсовета просят ВР и Кабмин приостановить действие Закона «О госпомощи субъектам хозяйствования» в полном объеме до принятия всех необходимых нормативно-правовых актов и внедрения четкого механизма его реализации. А также – внести в закон изменения, сократив срок рассмотрения АМК заявлений о предоставлении предприятиям финансовой помощи из бюджета с двух месяцев до 1-3 дней, причем исключительно в электронном виде – через Реестр государственной помощи.

Обращение планируется принять на ближайшей сессии горсовета.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: