Источник: Отмена приватизации “Сумыоблэнерго” связана с противостоянием президента и премьера

26.03.2018

Отмена приватизации “Одессаоблэнерго” и “Сумыоблэнерго” связана с противостоянием между премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и президентом Петром Порошенко, пишет издание “Капитал” со ссылкой на свой источник в Кабмине.

По данным инсайдера, глава Фонда госимущества Виталий Трубаров отменил торги по личной команде главы правительства и без согласования с президентом. Перед этим, отмечает издание, обновленнная правительством рабочая группа по приватизации, которую возглавил министр Кабинета Министров Александр Саенко, в понедельник выступила за отмену приватизации этих двух компаний.

Торги были назначены на 20 марта на “Украинской бирже” и на 30 марта на “Фондовой бирже ПФТС”. ПАО “Украинская биржа” сообщила об отмене торгов на своем официальном сайте, ПФТС также опубликовала такое уведомление. Обе биржи ссылаются на приказ ФГИ №421 от 19 марта 2018 года.

Решение было принято в понедельник, 19 марта. За отмену торгов выступил директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер, отметил инсайдер агентства.

Согласно решению рабочей группы, продавать пакеты двух облэнерго будут по вступившему в силу 7 марта обновленному закону о приватизации. Документ предполагает, что стартовая цена объекта малой приватизации (стоимостью до 250 млн грн) определяется аукционной комиссией на уровне балансовой стоимости объекта. Таким образом 152 млн акций будут оценены по номиналу – 0,25 грн – и выставлены на торги за 38 млн грн.

“В результате такого решения только от продажи “Одессаоблэнерго” государственный бюджет может недополучить 111 млн грн, поскольку еще в конце февраля ФГИ объявил о выставлении на продажу на биржевых торгах 25% акций “Одессаоблэнерго” по стартовой цене 149,081 млн грн. “Украинская биржа” уже успела получить от претендентов на блокпакет акций “Одессаоблэнерго” необходимые для участия в аукционе гарантийные взносы”, – писало издание.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявлял в комментарии, что этот этап приватизации сделает ряд облэнерго полностью частными структурами.

“Сегодня совладельцами облэнерго являются бизнесмены Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Григорий Суркис, российские бизнесмены и Дмитрий Фирташ. У каждого из этих бизнесменов под контролем фактически находятся от двух-трех облэнерго и больше. Скорее всего, эта волна будет отходить Ахметову. Мы понимаем, что он партнер Петра Алексеевича в данном случае, и то, что у него под контролем, фактически под контролем власти”, – заявил Бортник.

“Капитал” отмечает, что Трубаров на своей странице в Facebook пишет о конкурсах на места членов наблюдательных советов тех предприятий, которые собираются приватизировать.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: