Депутаты Сум просят у власти денег на образование и медицину

28.03.2018

Сегодня во время сессии Сумского горсовета депутаты рассмотрели проект решения об обращении депутатов г. Сумы к Главе Верховной Рады Украины, Премьер-министру и народным депутатам с просьбой об увеличении образовательной субвенции из госбюджета на 32,5 млн грн. и 23,3 млн грн для обеспечения функционирования и развития лечено-профилактических учреждений г. Сумы, которые предоставляют первичную медико-санитарную помощь.

В частности, депутаты выражают обеспокоенность неурегулированным вопросом в части недостаточного объема образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на оплату труда более 2050 работникам учреждений образования г. Сумы.

В документе также обращается внимание на неурегулированный вопрос о передаче профессионально-технических учреждений из государственной в коммунальную собственность.

Помимо этого, депутаты акцентируют на том, что в расчетах на текущий год не было принято во внимание увеличение учеников на 1284 человека и классов на 33 единицы, что требует дополнительного финансирования.

Сложная система сложилась и в сфере здравоохранения, ведь с июля 2018 года первичное звено медицины будет действовать по новым правилам, а денег на внедрение реформы фактически не было заложено.

В итоге, 23 депутата поддержали решение о направлении обращения к высшим должностным лицам государства. После соответствующих процедур, обращение направится к своим адресатам.

Источник: 0542.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: