Сумчанин в шоке от нарушений правил пожарной безопасности в 5-й поликлинике

30.03.2018

«Люди о многом не задумываются, они очень невнимательны» – эта мысль была у меня в голове, когда я стоял в 5-й поликлинике ожидая конца технического перерыва, чтобы получить результаты флюорографии.

Дело в том, что я ударился об дверь при входе в здание. Из-за сломанного доводчика дверь открывалась лишь на половину. Кстати это не первая поломка, если верить словам сотрудников.

На самом деле речь пойдет о пожарной безопасности, а точнее о грубых нарушениях правил со стороны администрации учреждения.

На время проведения уборки в кабинете, сотрудники закрывают дверь на ключ. А ведь именно там находится огнетушитель… Во всяком случае, на это указывает табличка над дверью. Еще одна табличка висит в 5-ти метрах левее. Немного другого формата, но ведь есть. И даже крепление для огнетушителя под ней есть. Вот только самого огнетушителя нет.

Мне стало интересно, где еще размещены средства для тушения пожара, и я пошел искать план эвакуации. Нашел и разочаровался – на «узгодженой, погодженой» схеме подписей оказалось больше чем обозначений. Ничего, кроме направления движения, на ней не изображено.

Думал, что ошибся, когда определил свое местоположение, ведь если верить плану – ближайший выход слева от меня, а если верить указателю – справа.

Поверил табличке, руководствуясь логикой «она более заметна и в случае ЧП будут двигаться в направлении стрелки» … Зря.

Запасной выход оказался далеко и к тому же был закрыт.

Походив по этажам, я обнаружил несколько пожарных кранов – у всех дата проверки просрочена и замки на дверцах. Но есть и позитив – я узнал в каких кабинетах искать огнетушители – 301 регистратура и 515. Три огнетушителя на все 7 этажей?

Пол часа я бродил по этажам – рассматривал таблички и планы, дергал за ручки дверей запасных выходов (все закрыты) но в итоге один огнетушитель я всё-таки нашел. На третьем этаже, спрятанный за выступом стены, но он есть.

Ну все – технический перерыв окончен, можно забрать результаты…

Я подготавливаю комплект обращений и жалоб, с целью привлечения внимания администрации поликлиники и соответствующих контролирующих органов.

Люди о многом не задумываются, они очень невнимательны – а ведь в случае пожара выход окажется всего один, да и тот открывается лишь на половину.

© Яценко Олег

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: