Переименуют ли в Сумах улицу Горького?

04.04.2018

Оказывается, из-за одного… поручения мэра Сум части областного центра уже полтора месяца нет покоя. Речь идет о возможности переименования одной из центральных улиц областного центра – Горького.

Это объявление появилось на сайте Сумской мэрии в середине февраля. Сумчане опешили и начали предлагать различные варианты. А сумчанин Виталий Леонтьев вообще подал электронную петицию с требованием ко власти оставить ул. Горького в покое: «Ведь для горожан за многие годы это имя стало родным». Также, по его мнению, на смену названия в документах у людей нет ни времени, ни сил, ни средств. В общем – лучше бы городской власти заканчивать с переименованиями в областном центре и заниматься реальными делами!

Официальный ответ на это обращение пролил свет на историю с переименованием. Сумская власть заявила, что инициатор переименования – вовсе не она, а сумчанин Николай Ткаченко, который и предложил дать ул. Горького новое имя – Семена Сапуна. Потому мэр Александр Лысенко поручил управлению архитектуры провести общественное обсуждение. Мнение же сумчанина Виталия Леонтьева, как и еще 277 горожан, которые поддержали его петицию, включено в реестр предложений и замечаний и будет принято к сведению при обсуждении переименования.

Что ж, ответ чиновников наводит на странные мысли. Получается, что любой житель Сум может обратиться к мэру с предложением – а давайте-ка что-нибудь переименуем! – и городской голова на полном серьезе (!) дает поручение структурному подразделению начать обсуждение. В итоге из-за этого поручения мэра полгорода в шоке, и каких только петиций не зарегистрировали сумчане, чтобы аннулировать его последствия. Например, была петиция дать улице имя еще одного писателя (если Горький сегодня не угоден власти) – Толкина. А еще одна петиция, с предложением вернуть ул. Горького ее историческое название – Суджанская – тоже набрала немало голосов (259). Интересно, как все эти обращения теперь будут учитываться мэрией? Пересилят ли голоса более 500 человек мнение одного, настолько влиятельного, что из-за него заварилась вся эта каша?!

Не мешало бы мэру хоть иногда хорошенько подумать, прежде чем принимать решения и давать поручения…

Анна Макарова, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: