В Сумах хотят открыть “Окно жизни”

22.04.2018

Сегодня в Украине около 15 «Окон жизни» – специальных боксов, где женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, может анонимно оставить новорожденного ребенка.

В Европе подобная практика распространена уже довольно давно. Как правило, такие бэби-боксы устраивают при роддомах, больницах или монастырях. В нашей стране одно из первых «Окон жизни» в 2010 году открыли в Тернополе – возле входа в приемное отделение роддома, где круглосуточно дежурят врачи и медсестры. Поводом для его появления стали случаи, когда матери бросали младенцев на свалках, железнодорожном вокзале. Такие же бэби-боксы недавно открылись в Луцке, Мукачево, Харькове, Львове.

В Сумах тоже решили последовать примеру других областей и создать «Окно жизни» на базе городского клинического роддома Пресвятой Девы Марии. «Такое «окно» необходимо, чтобы новорожденных детей не бросали на улице, а оставляли в больницах, – говорит главврач роддома Валентин Рыбянский. – Последний случай в Лебедине подтвердил его необходимость. Ведь неизвестно, как сложилась бы судьба маленького подкидыша, если бы на его плач в подъезде не отреагировала жительница дома. Никто не говорит о том, что детям не нужна семья, но раз уж так сложилось, что мама не может воспитывать своего ребенка, то лучше предупредить случаи, когда малышей оставляют в опасных для жизни местах. Альтернатива им – как раз «Окно жизни». Даже если туда принесут одного ребенка, мы спасем самое ценное – человеческую жизнь. Это – цивилизованный подход к решению проблемы».

Для обустройства бэби-бокса в роддоме планируют отремонтировать комнату на первом этаже акушерского корпуса (рядом с выписным крылечком), утеплив и оснастив ее всем необходимым для приема подкидыша.

– Женщина сможет в любое время подойти к окошку и оставить там ребенка, – продолжает главврач. – Когда окно открывается – будет срабатывать звуковая сигнализация и медперсонал сразу же услышит, что в бокс положили малыша. Получив такой сигнал, они пригласят дежурного педиатра, который оценит состояние здоровья ребенка. В первые сутки представитель полиции и сотрудники службы по делам детей оформят акт о том, что государство берет на себя ответственность за малыша. Потом его передадут в Дом ребенка.

К слову, анонимное оставление малыша приравнивается к факту отказа матери от ребенка в стационаре и не предусматривает уголовной ответственности. Важно то, что в течение двух месяцев мать, осознав свой поступок, может вернуться за своим ребенком.

Создание «Окна жизни» планируется в рамках капитального ремонта первого этажа роддома, где будет открыто новое послеродовое отделение (с сестринским постом и соответствующим штатом). Этого этажа не коснулись последние грандиозные ремонтные преобразования, выполненные несколько лет назад за средства горбюджета. И вот теперь за дело решили взяться основательно, чтобы весь акушерский корпус был как новая копейка. По предварительным подсчетам, капремонт (вместе с боксом) обойдется в 200 тыс. грн. Валентин Рыбянский уже обратился в депутатскую комиссию. «Открытие в Сумах «Окна жизни» – еще один шаг к тому, чтобы сформировать уважение к человеческой жизни. Надеюсь, депутаты поддержат эту идею», – подытожил он.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
19.03.2024 Вночі та зранку обстрілів зазнали 5 громад Сумщини
19.03.2024 У Білопіллі вогнеборці врятували житловий будинок
19.03.2024 У перинатальному центрі Пресвятої Діви Марії в Сумах за тиждень з’явилося 27 дітей
19.03.2024 У Ромнах оперативно ліквідувавши пожежу, вогнеборці врятували 4 гаражі
19.03.2024 На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено 4 приватні та 3 багатоквартирні житлові будинки
19.03.2024 У Сумах прибирають будівельне сміття навколо будинку, зруйнованого “Шахедом”

Коментарі: