Радости жителей Ямпольщины нет предела

25.04.2018

Два сельсовета купили вскладчину автобус после того, как полтора года просидели отрезанными от мира.

В Княжичах Ямпольского района в понедельник, 23 апреля, торжественно перерезали символическую ленточку и пустили в первый рейс новенький автобус. И хотя «Эталон» провез только детей по улице села, радости людей не было предела.

– Вы даже не представляете, как это – жить за тридцать километров от райцентра и не иметь возможности даже раз в неделю поехать в Ямполь по делам. Мы нанимали такси за 350 гривен, чтобы добраться в больницу, на рынок или отправить студента на учебу, – говорит местная жительница Наталья.

Оказывается, ни один перевозчик не хотел пускать транспорт до Княжич (через Орловку и Никитовку), потому что там не просто плохая дорога, ее практически нет из-за ям. По словам главы Ямпольской РГА Ирины Панченко, предприниматели, которые раньше с удовольствием брались за довольно прибыльные маршруты Шостка-Свесса и Сумы-Свесса, стали доезжать только до Ямполя. Больной вопрос – дорога из райцентра до Свессы. Преодолеть 13 км разбитого полотна с ямами по 20-25 см было не под силу ни «скорой», ни рейсовому автобусу. Впрочем, и от Свессы до Княжич полотно раздолбанное настолько, что никто из предпринимателей не захотел гробить свои автобусы. На последние пять конкурсов на этот маршрут вообще никто не подавал заявки.

Около тысячи человек фактически оказались в изоляции. И тогда было принято нестандартное решение: купить свой автобус.

– Общими усилиями в прошлом году удалось получить субвенцию из гос­бюджета – 890 тысяч гривен на соцэконом развитие, также скинулись Княжичи, Никитовка и райрада. Так нам и удалось купить автобус за 1,3 млн грн, – говорит глава Ямпольского районного совета Ольга Губарь.

После нескольких тендеров «Эталон» прибыл в село. Планируется, что новый автобус будет на балансе общего для нескольких сел коммунального предприятия, которое сейчас получает лицензию на пассажирские перевозки. Кроме поездок в Ямполь, люди также просят делать специальные рейсы в Глухов по понедельникам и пятницам, чтобы студенты, которые учатся в соседнем городе в ГАТИ СНАУ и ГНПУ, могли добраться на занятия и домой. Пока просчитывается цена билета, ищут водителей, занимаются другими оргвопросами. Сельские головы Елена Игнащенко и Сергей Кузьменко в один голос утверждают, что это приятные хлопоты, ведь автобус буквально вдохнул жизнь в Никитовку и Княжичи, дал людям веру в то, что проблемы самых отдаленных сел возможно решить сообща. «Да, мы глубинка, но нам тоже надо жить и развиваться. Слава Богу, что все получилось», – говорят они.

Правда, остается нерешенной глобальная проблема района – дороги. Ямочный ремонт уже давно не дает результата: изношенность покрытия в отдельных местах доходит до 80-90%…

Источник: nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: