В Сумах ограничат продажу алкоголя

26.04.2018

На ближайшей сессии Сумской горсовет собирается исключить свое решение от 29 февраля 2012 года «Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного) на территории г. Сумы» из реестра действующих регуляторных актов. Такое обращение начальника отдела торговли, быта и защиты прав потребителей Олега Дубицкого рассмотрела и согласовала депутатская комиссия по вопросам бюджета, финансов и регуляторной политики горсовета.

Напомним: этим решением Сумской горсовет в 2012 году запретил продажу алкоголя во всех заведениях торговли областного центра (кроме заведений ресторанного хозяйства) с 22.00 до 8.00. Многие предприниматели изначально считали, что это решение незаконно и, приняв его, горсовет превысил свои полномочия. А потому, несмотря на регулярные проверки профильного отдела, запрет соблюдали далеко не все. За последние пять лет местные предприниматели несколько раз оспаривали это решение в суде, но суды первой инстанции, как правило, становились на сторону города. Однако одному предпринимателю все же удалось добиться своего: в августе прошлого года Харьковский апелляционный админсуд признал решение Сумского горсовета от 29 февраля 2012 года незаконным и отменил его.

То есть на сегодня запрет на продажу алкоголя в ночное время в Сумах не действует. Однако, как оказалось, это ненадолго и все усилия сумских предпринимателей добиться отмены этого запрета оказались, по большому счету, напрасными. Дело в том, что 22 марта ВР наконец приняла и направила на подпись президенту Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о предоставлении органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых». Подобные законопроекты в разных вариациях находились на рассмотрении ВР уже несколько лет. О возможном принятии одного из них говорили еще в то время, когда в Сумском горсовете только обсуждалась возможность самостоятельно установить такой запрет на местном уровне, но все эти годы законодатели никак не могли определиться в этом вопросе. И вот, наконец, свершилось чудо.

Новый закон дает органам местного самоуправления право устанавливать запрет на продажу алкоголя субъектами хозяйствования (опять-таки – кроме ресторанов) в определенное время суток в границах соответствующей административной единицы (в нашем случае – на территории города). За нарушение этого запрета установлена административная ответственность (внесены необходимые изменения в КУоАП, Закон «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» и Закон «О местном самоуправлении в Украине»). После подписания закона президентом и вступления его в силу местные советы смогут уже на вполне легальных основаниях принимать решения об ограничении продажи алкоголя, подобные тому, которое Сумской горсовет принимал в 2012 году, а нарушители уже никак не смогут отвертеться от админответственности или оспорить такое решение в суде. Таким образом, громады смогут, во-первых, усилить безопасность на своих территориях, а во-вторых – пополнять свои бюджеты за счет админштрафов.

Отдел торговли, быта и защиты прав потребителей Сумского горсовета уже разрабатывает новый проект решения по установлению ограничений на продажу алкоголя в Сумах.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: