“Сумыгаз” перекрывает “воздух” предпринимателям области

30.04.2018

Эта «история» получила свое начало еще в 2015 году.  Именно тогда НКРЭКУ утвердил постановление о том, что все коммерческие предприятия и предприниматели, использующие природный газ, обязаны оборудовать собственные узлы учета газа средствами дистанционной передачи данных. Назначение этих устройств – непрерывная передача данных о фактическом газопотреблении и посуточный его учет. В случае, если до 25 мая требования выполнены не будут, газоснабжающая организация имеет право прекратить потребителю подачу газа.  Остался ровно месяц, до того момента когда шосткинские предприниматели получат «письма счастья» об отключении газа…

«Все «умыли руки», оставив нас со своими проблемами наедине»

«В ноябре местный горгаз каждому предпринимателю вручил письмо под подпись. В нем написано, что тот потребитель, что потребляет до 10 тысяч кубов  газа должен установить приборы учета.  – Рассказывает шосткинский предприниматель Ольга Ерохова. – Кроме этого, к прибору учета нужно сделать проект, нужно заменить счетчик, нужно купить прибор учета GPS. После этого специалисты из Сум приедут, снимут старый счетчик, установят новый, настроят его. После выполнения всех этих требований я  могу сдать прибор учета в эксплуатацию. Когда мы посчитали общую стоимость установки – сума нас просто шокировала! Это около 30 тысяч гривен!».

«Мне тоже пришло письмо-уведомление. – Продолжает Олег Ковалев, предприниматель. – В нем указали куда обратиться. Я позвонил в эту Сумскую фирму, по вайберу скинул фото, рассказал всю информацию и мне тоже выставили счет около 30 тысяч. Мне сказали полностью переваривать систему и менять приборы якобы те, что имеются у меня устарели. Подождите, закон обратной силы не имеет. Вы принимали эти краны, вы принимали этот отсекатель, сигнализатор и этот счетчик, который рабочий. За это все платил я. Почему я должен это все менять, если оно работает исправно? Я прочитал, что и на мой счетчик, что стоит сегодня, имеет возможность подсоединения прибора GPS , это будет не так затратно. Почему я должен покупать именно указанной фирмы счетчик? Я уже раз все купил. Вы у меня все это приняли, а если вы надумались что-то менять, то не нужно растраты ложить на плечи предпринимателей. Если опять все сделаю, где гарантия, что через год опять не будет плановой модернизации?» .

«Ко мне тоже начали подходить предприниматели и говорить, что для них эта сумма колоссальная и просто-напросто неподъемная – продолжает Алла Ковалева, шосткинский предприниматель. – Мне пришлось самой начать разбираться в этом вопросе, ведь я предприниматель, депутат районного совета. Я поднимала этот вопрос и на сессии городского совета, но меня не услышали. Мер принял позицию – меня это не касается».

Законодательством не расставлены все точки над И. Это дает основу для коррупции

Шосткинские предприниматели бросились «бить в набат» и искать выходы со сложившейся ситуации. Для защиты своих прав и интересов обратились к юристам. Изучив документ те вынесли свой вердикт, и нашли много неточностей в постановлении. Первое на что обратили внимание, что в законе не прописано, кто должен финансировать установку нового оборудования.

«Я обратилась к юристам. Мы изучили постанову. И там нет ни слова о том, что мы, предприниматели, должны ставить этот узел связи за свой счет. Это нигде не прописано! Всю модернизацию любое предприятие делает за свой счет.  Мы не против, пусть приходят и ставят приборы учета. Мы допустим специалистов на свои котельни.

Кроме этого, когда мы стали разбираться дальше, оказалось, что вообщем-то проект у нас уже есть. Нам нужно сделать только приложение к нему. Кроме этого мы можем делать проект не только в этой организации, куда нас отсылает наш горгаз. Мы счетчик можем купить не в этой организации. Если идти этим путем, то сума из 30 тысяч уменьшается до 10 тысяч гривен. Существенно, не так ли?» — возмущенно рассказывает Ольга Ерихова.

«Мы были на приеме у главного инженера шосткинского отделения ПАТ «Сумыгаз» Александра Сергеевича, и задали четкие вопросы: можем ли мы проектирование делать в других организациях кроме ООО «Сумыгаз Сбыт» на что он сказал, нет нельзя. Все только через Сумы. Следующий вопрос звучал так: могут ли другие организации имеющие сертификат заниматься установкой нового оборудования. Ответ снова был отрицательным. После обращения нами к депутатам Верховной рады, нам заявили, что мы все не так поняли. Оказывается, и проектировать мы можем у других организациях, и монтаж нам могут выполнить в других организациях. Вроде как нас адресовали в организацию, которая выполнит работы «под ключ». Ну где мы можем взять 30 тысяч если валовой доход от 150 до 300 тысяч, а установка оборудования составит 10% от валового дохода? Где взять эти деньги?» — рассказывает Алла Савельевна.

Но действовать, придерживаясь закона, предпринимателям Сумской области не дает компания-монополист. В своих отписках и в личной беседе руководители Шосткинского отделения «Сумы газ» четко дали понять, что такая «экономия» средств предпринимателям «выйдет боком».

«Руководство «Сумыгаз» нам сказало, что если вы закажите проект не у нас, у вас будут проблемы с приемом и пломбировкой. Проекты несколько раз будут возвращены на доработку» — говорит Алла Савельевна.

«А мне сказали, что я могу обратиться за проектом в другую организацию, но если вы раз 10 в Сумы съездите туда и обратно, а мы не будем проект утверждать я думаю оно будет дороже чем заплатите вы нам. Мне четко намекнули, что проект никто у меня не примет от посторонних организаций» — поделился Олег Ковалев.

«Нам навязывают определенный счетчик и модем, а в придачу и исключительно услуги одной компании. Мы с правом выбора де-факто, но лишены его де-юре»

«Везде обманывают нас, предпринимателей. Вот Ольга Николаевна обратилась в ту, организацию, что «нам указали пальцем» чтоб ей сделали проект. – Продолжает Алла Ковалева. – Ей выставили счет свыше 6 тысяч гривен за услуги. Откуда сума? Там нужно только  поменять счетчик и добавить модем. По времени и по затратам финансовым это должно быть копейки. Ну откуда эта космическая сума? Когда я стала обсуждать этот вопрос с нашими организациями, которые имеют сертификат, на эти работы они сказали что могут их выполнить за 500 гривен!»

Затем у предпринимателей вызвал ряд вопросов тот факт, что их обязали установить прибор учета  одной фирмы, указали и какой фирмы должен быть модем.

«Почему именно такой счетчик? Именно такой и никакой другой? На рынке тысячи счетчиков учета газа продается, что и качественнее и дешевле. Почему именно этот? Такая же ситуация с модемом. Ну где антимонопольный комитет? Почему он не контролирует роботу монополистов? Почему нас «Сумыгаз» отправляет в одну организацию?» — продолжила Алла Ковалева.

Первый счетчик с GPS модемом в Шостке был установлен на автовокзале.  Прибор не требует никакого дополнительного источника подпитки. Там литиевая батарея, которая рассчитана на 8 лет. Туда вставляется сим-карта «Киевстар».

«Работу по установке может выполнить любой киповец. Почему выкатываются такие средства мне не понятно. Мы спрашивали у директора автовокзала, сколько времени занял монтаж оборудования, и это полчаса!».

Как процесс замены оборудования проходит в других областях Украины?

«Я звонила в Харьков, Херсон, Запорожье, – рассказывает Алла Ковалева, — вышла на фирмы, которые имеют сертификаты на установление этого оборудования. Они мне коммерческую цену с проектом прислали, туда входит модем, переходники и сам счетчик на суму – 12 тысяч гривен. Так это для городов миллионников, там другой достаток у людей. А почему у нас около 30? Мы не против узлов учета, но цены должны быть адекватные! Мы уже обратились к депутатам Верховной рады Сугоняке и Медунице, выложили информацию о проблеме в интернете. Да, мы пытаемся обратить на себя внимание и защитить свои права!».

Кто заинтересован в разжигание конфликта, и какие пути решения проблемы видят предприниматели?

Странным кажется и тот факт, что компания-монополист вынуждает предпринимателей идти и жаловаться на НКРЭКП. «Сумыгаз» сами не заинтересованы в установке данных приборов, предполагают бизнесмены.

Алла Ковалева считает, что в этой ситуации замешаны чьи-то финансовые интересы: «Когда я начала изучать все нюансы постановы, то поняла, что Облгазы начали проверять и вот при проверке одного из Обгазов было найдено 300 мелких несуществующих потребителей бытового газа.  А мы знаем, что бытовой газ стоит 5 тысяч, коммерческий под 10 тысяч, и если нашли 300 потребителей – это колоссальные отмытые сумы, что получили только на разнице от продажи бытового газа коммерческим организациям».

Предприниматели видят несколько путей выхода со сложившейся ситуации. Один из них, это чтоб компания-монополист сняла обязанность платить за оборудование.

«Облгазы, поскольку это их «хозяйство» сами в бюджет должны внести поправку о том, чтоб выделить средства на установку прибора электронного учета, и пускай, хоть золотые модемы ставят. Второй вариант – найти консенсус. Например, мы покупаем адекватные по цене приборы учета, а организация нам бесплатно их ставит. Тогда это будет сотрудничество».

Пока данная ситуация вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Журналисты попытались взять комментарий у представителей «Сумыгаза», но безрезультатно. Они не берут трубку телефона. Остается надеяться, что решению вопроса поспособствуют депутаты и общественность, ведь времени до «фатальной даты» отключения предприятий от газоснабжения осталось мало.

Источник: shostka.life

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: