На Сумщине пограничники незаконно оформляли документы

05.05.2018

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой блокировали в Сумской области механизм незаконного оформления пограничниками документов, дающих законное право на пребывание граждан в нашей стране и России. Об этом 5 мая сообщил пресс-центр СБУ.

В спецсслужбе рассказали, что в группировку входили действующие и бывшие пограничники, а также железнодорожники. Они организовали на пункте пропуска “Конотоп” нелегальное проставление штампов в документы о якобы пересечении границы.

“Украинские «заробитчане», работающие в России, накануне окончания срока официального пребывания передавали свои паспорта украинским железнодорожникам. Те в свою очередь в специально оборудованных тайниках доставляли документы пограничникам, которые вносили необходимые отметки”, – рассказали в СБУ.

Аналогичным образом группировка проставляла штампы в паспорта граждан РФ, находящихся в Украине.

В СБУ отметили, что злоумышленники также помогали оформить легальный въезд в Украину жителям временно оккупированных территорий, которые выезжали в РФ через неконтролируемой участок границы, в том числе боевикам незаконных вооруженных формирований террористических организаций “ЛДНР”.

“За каждое внесение недостоверных данных в паспорт дельцы получали до 2,5 тыс. грн, а изготовление поддельной миграционной карты стоило до 500 грн”, – рассказали в спецслужбе.

Во время обысков по местам жительства и работы фигурантов дела правоохранители изъяли большое количество фиктивных дата-штампов украинской пограничной службы и Пограничной службы ФСБ РФ и документы, подтверждающие проведение сделок.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: