16-летняя картингистка вырвала победу у 11 парней

19.06.2018

Глуховчанка Даша Самоделова заняла первое место на Всеукраинском соревновании по картингу

Второй этап соревнования по картингу среди ученической молодежи два дня с шумом прошел на киевском картодроме «Чайка». В классе «Популярный-Юноши» единственная девушка, КМС Даша Самоделова, соревновалась за первенство с 11 парнями. На скорости 120 км/ч она ловко миновала крутые повороты на своем итальянском карте 2001 года выпуска (машина, кстати, старше девушки). 16-летняя Даша снова доказала, что в этом спорте нет гендерных разграничений – под бурные аплодисменты зрителей она пересекла финишную черту первой.

– У Даши есть талант, она чувствует и дорогу, и свой карт. Техника, на которой она выступает, далека от идеала. Некоторые спортсмены выступают на более новых картах, – рассказывает тренер спортсменки Виктор Чмут. – В нашем городе этот вид спорта совершенно не поддерживают. Неоднократно обращались за помощью в городское ОСО Украины, они обязаны поддерживать молодых спортсменов, но каждый раз слышим отговорки.

Глуховчанка уже не первый год представляет родной город на различных соревнованиях и показывает отличные результаты. Ее давно заметили представители этого вида спорта из других городов и предлагают выступать за команду другой области.

В Глухове этот спорт, как и многие другие, по-прежнему держится на энтузиазме. Все растраты на замену расходных материалов ложатся на плечи родителей и тренеров. Например, чтобы попасть на соревнования в Киев за помощью обратились к директору ООО «Хлебосолофф» Артуру Амирхоняну.

Это второе золото девушки в этом сезоне. Она также стала победительницей в первом этапе соревнований, которые состоялись в Полтаве. Дарья уже готовится 29 июня выступить на Кубке Украины, который состоится в Киеве. Желаем удачи!

Источник: https://nedelya.info/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: