Сумские депутаты против передачи исторического особняка под частную школу

21.06.2018

Еще месяц назад на заседании Сумского горисполкома рассказали об идее передать старинное здание на ул. Петропавловской, 79, в Сумах – бывшее Реальное училище – в аренду. Причем после реконструкции инвесторы обещают сохранить его назначение, организовав здесь частную школу.

Члены исполкома такой перспективе только порадовались и даже не поняли – в чем проблема? Если есть возможность найти инвестора, который восстановит уже давно разрушающееся здание, да так, что там будет учебное заведение, – все только за. Но не тут-то было. На минувшей неделе этот вопрос рассмотрела депутатская комиссия горсовета по законности. И ее представители в основной своей массе оказались против такой аренды. Почему?

Директор гимназии «Просперитас» Елена Бритова на комиссии пояснила: «Мы арендуем помещение на ул. Кондратьева. Сейчас у нас 220 учеников, но их становится все больше, и нам не хватает помещений. Есть возможность получения инвестиций. Мы хотим отстроить историческое здание, которое давно стоит и разрушается. Планируем сделать из него настоящее украшение города, которое будет работать по своему назначению. Это будет заведение образования. Потому мы просим передать особняк нам в аренду на 49 лет – чтобы вернуть инвестиции, которые будут вложены».

– А у родителей учеников 4-й школы вы поинтересовались, как они относятся к тому, что вы хотите забрать это помещение? – сразу же задала вопрос депутат Ирина Губская.

– Мне кажется, их больше должно беспокоить, что дети постоянно ходят возле аварийного сооружения, – парировала Е. Бритова.

Но Ирина Губская категорично заявила: «Насколько я знаю, директор и родительский комитет школы №4 каждый год пишут обращения с просьбой отремонтировать старинное здание. Они обращались и к президенту, и к мэру, и к ПАО «Сумстрой». И руководитель предприятия сказал, что его можно восстановить миллионов за 30. А теперь идет речь о передаче помещения частной школе, в которой учится 200 человек… При этом в 4-й школе – более 400! Моя позиция такова: пусть департамент обеспечения ресурсных платежей поищет вам дополнительное помещение, но не за счет другого учебного заведения».

– Но разве сейчас там обучаются дети? Почему вы говорите – за счет школы? За счет было бы, если бы там были дети, а мы бы хотели их выселить… Мы же не это предлагаем. А так аварийное здание будет стоять еще лет 30… – не поняла депутатских претензий директор гимназии.

Единственным, кто ее поддержал, – был депутат Игорь Перепека. Он без обиняков заявил коллегам по комиссии:

– Я вас как депутатов сейчас не понимаю. Вы в 2014 году повернули страну в направлении Европы. Это продажа всего, чтоб вы знали. А сейчас я не понимаю – вы в Советском Союзе? Или все-таки идете в Европу? Люди вам предлагают: стоит недострой, аварийное здание, мы заплатим деньги, заберем и сделаем там частную школу. Вы говорите – нет, мы за коммунальную школу. Какую коммунальную? У нас денег в бюджете нет. За что вы будете ее строить? Так и будет стоять!

Деньги должен найти город!

Однако школа №4, у которой сейчас здание на Петропавловской, 79, находится на балансе, конечно же, не в восторге от идеи соседей. На комиссию пришли представители и администрации, и родительского комитета. По мнению заместителя директора школы №4, город должен найти средства, чтобы отстроить историческое здание и чтобы оно не было частной школой:

– У нас есть родители, которые не так богаты, но хотят, чтобы их дети учились в той школе, где учились их бабушки и дедушки. Сегодня в нашем учебном заведении 500 учеников. Мы на протяжении десяти лет писали обращения ко всем. Мы боремся и будем бороться.

– Почему говорят, что для завершения реконструкции надо 50 миллионов? – недоумевает представитель родительского комитета. – Мы обращались несколько раз и к мэру, и в УКС, но еле добились хоть каких-то сведений. Мне дали копию какого-то документа, но она, считаю, обманная. Мой свекр – архитектор, он посмотрел этот акт, а там штампы и печати на русском языке и даты зарисованы корректором. Так когда же он составлялся? Думаю, никто не делал никаких обследований, и 50 млн. – это цифра, которую взяли с потолка. Что же касается гимназии, то для нее можно поискать и другие помещения. Есть, например, школа №3 – там мало учеников, есть здание на Троицкой…

Замначальника управления образования горсовета того же мнения: заведений образования в городе в основном достаточно. Но в центре школы переполнены – и первая гимназия, и 12-я школа, 4-я школа могла бы учить больше учеников, если бы у них было достроено историческое здание. Потому управление образования считает, что строение надо оставить за заведением и найти средства на его реконструкцию. Возможно, не сегодня, со временем, но рано или поздно они будут найдены, и здание останется в коммунальной собственности, а именно – в собственности школы.

Видя такой настрой и управления, и представителей школы, Игорь Перепека предложил комиссии обратиться к мэру, чтобы при формировании бюджета на 2019 год были учтены расходы на реконструкцию бывшего Реального училища. А также – подать предложение на бюджетную комиссию, чтобы при распределении свободного остатка в июле выделили средства на проектно-сметную документацию. Ну, а гимназии – отказать в аренде.

Интересно только, как бюджетная комиссия отнесется к такому мнению своих коллег. Ведь они уже сейчас практически все просьбы о выделении дополнительных средств переносят на 2019-й…

К слову, о необходимых на реконструкцию 50 миллионах. По информации горуправления капитального строительства, в 2016 году ООО «Бюро комплексного проектирования «Архстройпроект» провело детальное обследование и оценку технического состояния конструкций памятника истории и архитектуры. Оно оценило его как неудовлетворительное и непригодное для нормальной эксплуатации. На 2017 год ориентировочная стоимость работ по объекту составляла 102583831 грн. Учитывая то, что на протяжении последних лет из горбюджета не выделялись средства на завершение реставрационных работ и с целью сохранения памятника архитектуры, сам УКС считает, что целесообразнее передать здание в аренду без изменения его целевого назначения…

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: