Скандал вокруг строительства Аллеи Героев на Центральном кладбище в Сумах не утихает

08.07.2018

Скандал и общественный резонанс вокруг строительства Аллеи Героев на Центральном кладбище в Сумах не утихает, несмотря на вмешательство правоохранителей и губернатора Сумщины.

Напомним, строительством занимается общественный фонд «Сумы» за средства, которые горсовет выделил как целевую помощь семьям погибших в АТО сумчан. Предполагалось, что это позволит избежать затягивания строительства из-за тендерных процедур. В итоге проект будущего мемориала был презентован в июне 2015 года, часть работ была выполнена за следующие полтора года, но выяснилось, что семьи погибших не могут найти взаимопонимания друг с другом и тем более контролировать подрядчиков. Поэтому с осени 2016 года к процессу подключился общественный фонд «Сумы», который аккумулировал средства и выступал заказчиком работ. В июле 2017 года были закончены все необходимые согласования, получены разрешения и начались собственно работы. А через год начался скандал из-за того, что обустройство захоронения до сих пор не завершено, всплыл ряд неприятных вопросов, касающихся качества и стоимости работ.

В частности, особое внимание общественности вызвали устанавливаемые на мемориале светильники. Во-первых, из 44 светильников, предполагаемых проектом, установлены только 24. Во-вторых, работы были поручены фирме 22-летней девушки, созданной незадолго до получения заказа. В-третьих, согласно смете, стоимость каждого светильника с установкой составляет 4595 грн. – в то время, как похожие по характеристикам, по утверждению общественников, стоят чуть больше 800 грн. Вызвало немало сомнений и происхождение светильников – на них отсутствует надпись Achille, подтверждающая их принадлежность к этой торговой марке, а в интернет-каталоге компании-производителя Ivela данный вид светильников отсутствует.

Чтобы развеять все сомнения, журналистов и общественность пригласили на брифинг непосредственно на месте строительства. Но мероприятие вызвало, мягко говоря, противоречивые впечатления. Молодой человек, который представился представителем ФЛП Мареевой Александром Лопатой, не предъявил никаких документов, свидетельствующих о его полномочиях что-либо комментировать. Поэтому осталось неизвестным, является ли озвученная им информация официальной версией или впоследствии ФЛП заявит, что у нее нет таких представителей.

По словам Александра Лопаты, изначально в проекте была указана марка светильников Achille. Когда проект и смета были получены подрядчиком, предприятие разослало запросы поставщикам, долго ждало ответа – и только один поставщик согласился предоставить светильники данной марки по требуемой цене. Был привезен опытный образец, подрядчики провели испытание в темное время суток, согласовали закупку с заказчиком – и провели ее. Стоимость светильников составила 3600 грн. Еще около тысячи – цена их монтажа, включающего ряд работ по защите от влаги, установку подстаканников и пр. Сейчас установлено 24 светильника, поскольку остальные должны размещаться у Стены Памяти, которая еще возводится. Но они находятся на складе и будут смонтированы вовремя.

– Губернатор установил конкретную дату, когда должен быть закончен этот объект. И мы гарантируем, что электромонтажные работы будут сделаны в срок, – заявил Александр Лопата.

Также он акцентировал внимание на том, что светильники произведены итальянской компанией и производитель дает на них гарантию 5 лет – соответственно, и ФЛП дает городу гарантию на этот срок. Но назвать компанию-поставщика категорически отказался, ссылаясь на коммерческую тайну, сообщил только, что светильники куплены в Украине.

Что касается возраста и опыта руководителя предприятия, Александр заверил, что это не имеет отношения к делу – мол, молодым везде у нас дорога, идет нарабатывание опыта и т.п. Но на вопрос, значит ли это, что Аллея Героев стала тренировочной площадкой для получения опыта, ответил, что непосредственно на объекте работали специалисты в своей отрасли, нанятые предпринимателем. Недвусмысленно вилять представитель ФЛП начал и отвечая на вопрос об уже имеющемся у руководителя опыте подобных проектов – мол, в соцсетях написано, какие еще подряды получала ФЛП Мареева, а сам он назвать уже завершенные фирмой объекты не может. Но опыт у них точно есть.

Александр продемонстрировал журналистам и общественникам светильник в фирменной упаковке, его сертификат качества и накладную на него (с закрытым именем поставщика). Общественники сравнили светильник с тем, который можно купить за 806 грн. (китайским с гарантией 1 год), и пришли к выводу, что светильники все-таки существенно отличаются по заявленным характеристикам и внешнему виду.

Мы же тем временем ознакомились с каталогом компании Ivela – и убедились в том, что далеко не все виды выпускаемых ею тротуарных светильников Achille украшает надпись с этим названием – а значит, продемонстрированный общественности светильник вполне может быть и «Ахиллом». Однако в каталоге компании действительно отсутствует именно тот светильник, собратьев которого подрядчики купили у секретного поставщика. Возможно, ситуацию сможет прояснить запрос самой компании-производителю.

Впрочем, судя по накалу страстей, ситуация вряд ли исчерпается светильниками. Так, семьи погибших бьют тревогу из-за слишком высоко уложенной плитки, которая не только затрудняет передвижение, например, на инвалидной коляске, но и может привести к регулярному затоплению самих могил, оказавшихся ниже. Тем более что, насколько можно судить сейчас, водоотведение с мемориала не предусмотрено. Но не будем забегать наперед: ведь плитка пока на стадии укладки…

Ярослав Берест, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: