Депутаты облсовета обратились к президенту по поводу скандала с Дорожным фондом

11.07.2018

На этой неделе Интернет-СМИ распространили информацию советника председателя «Укравтодора» Александра Кавы о том, что на рассмотрении в Кабмине находится документ о снятии с Сумской области средств госбюджета, предусмотренных на дорожное строительство в связи с якобы отсутствием проектной документации и неудовлетворительными темпами дорожных работ. Эта крайне возмутительная ситуация обеспокоила не только общественность, но и сумских народных избранников. Поэтому сегодня депутаты Сумского облсовета собрались на внеочередную сессию, чтобы утвердить обращение к президенту и премьер-министру по сложившейся неприятной ситуации. Вот его текст:

«Депутаты Сумского областного совета крайне возмущены информацией, которая появилась на Интернет-ресурсах по поводу перераспределения средств субвенции из госбюджета, предназначенной для ремонта и строительства автодорог. Она вызвала большой общественный резонанс.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на советника председателя «Укравтодора» Александра Кавы, на рассмотрении в Кабмине сейчас находится документ о снятии с Сумской области средств госбюджета, предусмотренных на дорожное строительство в связи с якобы отсутствием проектной документации и неудовлетворительными темпами дорожных работ в нашем регионе. По его словам, «Укравтодор» проанализирует каждый случай и если работы на стадии тендеров, такие объекты затрагиваются не будут.

В то же время, по информации Службы автодорог в Сумской области речь идет об уменьшении на 117,5 млн. грн средств субвенции госбюджета, предусмотренных на ремонт в 2018 году трассы Н-07 Киев – Юнаковка (напр. Курск) на участке км 213 + 260 – км 218 + 320 (общий объем стоимости объекта – 261,886 млн. грн.) в пользу других регионов.

Тендер на ремонт этого объекта был объявлен еще в феврале этого года и на начало июля было назначено проведение торгов, а поэтому говорить об отсутствии проектной документации нет оснований. Однако, из-за отклонения тендерного предложения одного из участников и предоставления им жалобы в Антимонопольный комитет Украины, процедура проведения аукциона приостановлена до конца июля.

Распространение непроверенной информации о причинах завершения процедуры тендерной закупки по указанному объекту – недопустимо. Предоставление подобной информации чиновником такого ранга воспринимается как официальное заявление руководства «Укравтодора», и оно не только негативно влияет на имидж государственного органа, но и создает значительное напряжение социально-экономической и политической ситуации в нашем регионе.

Безосновательное снятие с Сумской области средств госбюджета, предусмотренных на дорожное строительство, является преступлением против жителей региона. Считаем, что действия должностных лиц «Укравтодора» требуют тщательного изучения, им должна быть дана соответствующая оценка и приняты адекватные меры реагирования, в том числе и для решения вопроса о соответствии занимаемым должностям.

Депутаты областного совета отмечают, что распределение средств Дорожного фонда госбюджета проводится с учетом состояния автодорог каждого региона и объем выделенных для Сумской области средств (несмотря на стратегическое значение, близость к границе и крайне ужасное состояние дорог) недостаточен даже для решения неотложных вопросов дорожного строительства.

В пользу эффективной работы дорожных служб Сумской области говорит информация министра инфраструктуры Владимира Емельяна, по которой Сумская область уже использовала 41% средств Дорожного фонда, а это – шестой результат по Украине.

Исходя из вышеизложенного, с целью недопущения ухудшения состояния инфраструктуры Сумской области, принятия необоснованных решений по уменьшению объема средств из госбюджета, предусмотренных для Сумской области, ухудшения социально-экономической и политической ситуации в приграничном регионе, депутаты Сумского облсовета требуют не допустить уменьшения финансирования с госбюджета дорожного строительства в Сумской области. Иначе оставляем за собой право дальнейшего реагирования на ситуацию, которая сложилась, всеми возможными радикальными средствами».

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: