Кто ответил за смерть токаря?

14.07.2018

Охрана труда на предприятиях – постоянная головная боль для их руководителей, а также всех, кто занимает должности, предусматривающие мало-мальскую ответственность.

Ведь практически каждый производственный процесс предполагает множество обязательных инструктажей, выписывание документов, технологических карт и прочего. На это требуется время, а время, как известно, – деньги. Поэтому на практике требованиями инструкций по охране труда очень часто пренебрегают. А ведь за каждым из этих требований и условий стоят чьи-то жизни. Но вспоминают об этом, как правило, только после того как случится трагедия и нужно будет искать виновного.

Недавно Шосткинский горрайсуд рассмотрел уголовное производство в отношении инженера по охране труда и начальника производственной базы одного из местных предприятий. Дело было открыто по факту смерти токаря предприятия в 2014 году. Нужно сказать, что на тот момент инженер по охране труда работал механиком участка производства и обработки композиционных материалов. Нынешнюю должность он получил уже после трагедии, которая, собственно, и показала, есть ли на предприятии охрана труда, в том числе, как подсудимый выполнял свои тогдашние обязанности.

Как установило следствие, из-за возникшей производственной необходимости механик доставил в цех наматывальный вал бобинно-резальной машины, который нужно было отшлифовать на токарном верстате. Начальник производственной базы поручил это дело токарю, сообщив, что подробные разъяснения ему даст механик – что тот и сделал. При этом, согласно требованиям охраны труда, токарь должен был получить технологическую карту процесса, в которой, среди прочего, указываются и обязательные меры безопасности. Но механик рассудил, что тот уже много раз выполнял подобные операции и, значит, в изготовлении новой карты нет необходимости. Начальник производственной базы несколько раз заходил в мастерскую, контролируя выполнение поставленных задач. Никаких замечаний к токарю у него не было, он считал рабочего квалифицированным мастером с большим опытом и не проверял, соблюдает ли тот правила безопасности. В итоге почти через два часа после его последнего визита токаря нашли на полу мастерской с проломленной головой и госпитализировали в больницу, где он, не приходя в сознание, умер на рассвете следующего дня. Как выяснилось, он не установил на станок защитный экран для такого вида работ, слабо закрепил обрабатываемую деталь и не использовал специальные опоры, предусмотренные при обработке деталей большой длины. Во время работы на высоких оборотах станка пустотелый вал длиной 1,8 м деформировался, отклонился от своей оси, ударился о станину и сломался. Его большая часть отлетела от станка и ударила рабочего в голову – что и стало причиной тяжелой травмы и последующей смерти.

В суде подсудимые признали, что допустили нарушения правил охраны труда, которые привели к смерти рабочего, и выразили свое раскаяние в этом. Учитывая это и положительные характеристики подсудимых, суд приговорил их к исправительным работам в течение двух лет с отчислением 15% заработка в доход государства, не лишая их права занимать ответственные должности. Также им предстоит возместить почти 21 тыс. грн. стоимости экспертиз.

Богдана Александрова, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: