Шосткинский «Импульс» приступил к серийному производству боеприпасов по стандартам НАТО

18.07.2018

Шосткинский казенный завод «Импульс» совместно с ЧАО «Кузня на Рибальському» начал серийное производство боеприпасов для 40-мм автоматического гранатомета — ПГОФ-40, соответствующие стандарту НАТО. Об этом сообщает Государственный концерн «Укроборонпром».

«Вперше в Україні, у співпраці із «Кузнею на Рибальському», було освоєно та розпочате серійне виробництво 40-мм боєприпасів для автоматичного гранатомету. Зараз «Імпульс» працює над тим, щоб збільшити об‘єми виробництва цих боєприпасів шляхом механізації виробництва та запровадженню нових інструментів. При цьому, здебільшого, складання таких боєприпасів – це ручна робота», — заявил директор предприятия Евгений Чернов.

ПГОФ-40 — граната осколочно-фугасного действия с типоразмером 40 х 53 мм, что соответствует установленному в НАТО стандарту боеприпасов к автоматическим гранатометам. По сравнению с 30-мм гранатами, которые сейчас используются в большинстве автоматических гранатометов, стоящих на вооружении украинской армии, 40-мм граната имеет большую мощность и разлет осколков.

Также заводом было освоено производство специальных инертных 40-мм боеприпасов ПГИ-40, которые используются для пристрелки автоматического гранатомета и обучения личного состава.

Кроме того, «Импульс» совместно с ЧАО «Кузня на Рибальському» осваивает производство ВОГ-25В, которые предназначены для стрельбы из подствольных гранатометов для автоматов, стоящих на вооружении силовых структур Украины.

Напомним, Шосткинский казенный завод «Импульс», который входит в состав ГК «Укроборонпром», является уникальным предприятием для Украины и одним из немногих во всем мире, которое в замкнутом цикле производит детонаторы, капсюли и другие элементы для различных видов боеприпасов, от обычных патронов до дальнобойных ракет типа «земля-земля».

Именно это предприятие является одной из главных составляющих в программе создания полного цикла украинского производства боеприпасов различных видов.

Источник: shostka.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: