Сумчан вразила історія породистих щенят, розпластаних, наче морські зірки

19.07.2018

Сумське товариство захисту тварин та і звичайних сумчан, яким небайдужа доля чотирилапих, шокувала історія про щенят ротвейлерів із так званим “синдромом пловця” – генетичним захворюванням, коли щеня народжується майже нежиттєздатним –  із впалою грудною кліткою та атрофованими м’язами. До такої біди, кажуть зооволонтери, призвела жадоба розвідників до наживи.

Вражаючу історію розповіла у Фейсбуці Julia Aries :

“Уже третий день думаю написать этот пост, потом думаю не писать. Просто опускаются руки … иногда я думаю, что животным лучше живётся на улице…

В конце той недели на меня вышла заводчица ротвейлеров Лариса в городе Сумы, попросила приехать и глянуть на троих щенков, которых, по её словам «залечили ветеринары». Сказала, что все было норм, а на 3й неделе малышня свалилась с лап и теперь они не ходят, а ползают по-пластунски…заниматься ими, делать массажи лапок ей некогда, а ветеринар предложил их попросту усыпить. Поэтому, собственно, и был набран мой номер, это был их последний шанс на жизнь.

-Усыпить? Неееееее, мы приедем как только сможем, -сказала ей я и начала договариваться с Ульяной о поездке к заветным щенкам, бо ж жааалко ☹️Повидав многое, мы рассчитывали увидеть отказывающие задние лапки, ведь заводчица уверяла, что их дважды осматривал ветеринар с клиники на Первомайке и сделал вывод, что патология развилась от глистной инвазии… ага, да…( на этом я остановлюсь чуть позже). И вот, мы приезжаем и видим их… распластанные по полу морские звёзды, больше я не могла их никак описать… у нас просто отпала челюсть. Схватив малых в охапку мы через секунду были в Хелсе, где оставили их на стационаре до выяснения обстоятельств, вакцинировали, ибо заводчица, поняв что это брак, влаживать в них деньги не стала. А смысл? Если их не продать за 450 эвро, именно столько по словам нормальных заводчиков стоит её здоровый щен. Дальше, в Хелсе сделали рентгены всех костей и суставов, взяли анализы, в клинике все были в шоке, такого никто не видел, возможно даже во всем городе. Мы до последнего надеялись спасти этих детей, всех, ведь врачи, особенно Настя Валерьевна, за них боролись, она разрабатывала им лапки, вправляла суставы( все суставы малышей были вывернуты в другую сторону), их подвешивали, делали им массажи… все, что в домашних условиях, при такой запущенности заболевания, сделать было уже не реально… но врачи не всемогущи, к сожалению, у пацанов развилась патология грудной клетки, а в ней больными и недоразвитыми были легкие и сердце. Собственно, сердечки малышей остановились на третий день в клинике. С такими патологиями органов, грудной клетки и лап, дети бы прожили своё очень коротенькое подобие жизни, передвигаясь так-сяк и испытывая постоянные боли в суставах. А чтобы вот так-сяк передвигаться, нужно было каждый день по несколько раз насильно сгибать/разгибать больные суставы, а больные были у них все до единого. Щенки не понимали, зачем им делают так больно, за что с ними так? Решение было общее, но другого выхода не было.

Осталась последняя малышка, у которой дела обстояли лучше всего. Она проходит лечение, очень старается и злится если у неё не получается, запутывается в собственных лапках, но встаёт и идёт…упёртая! На неё у нас большие надежды, она просто обязана пережить этот кошмар!!!

А теперь два вывода, которые я сделала после этой истории:

Первое. Заводчики. Как всегда, деньги решают все. Выйдя на нормальных заводчиков, нам рассказали , что у самой матери щенков в своё время была дисплазия. С этим заболеванием в КСУ вроде бы как не пускают и суку не вяжут. Но!!! О, чудо, дисплазия исчезла и сука попрежнему рожает уродов((( Кэш рулит 

Заводчики, пункт два. Кем надо быть, чтоб месяц смотреть на них и ничего не делать?! Почему не обратиться к волонтерам раньше, ведь упущено драгоценное время, что стоило двоим детям жизни 

И второе. Ветеринары. Здесь я опишу коротко. Бабло  . Ветеринар с первомайки дважды приезжал к ней, видел этих больных щенков, вакцинировал здоровых, а в последний визит сказал, что «один из вариантов это усыпление». Он просто сделал свою работу, то, за что ему было заплачено. По телефону он мне сказал, что он был не обязан их лечить и разрабатывать им лапки. Да, не обязан, но я всегда надеюсь, когда приношу больное животное в клинику, что именно этот ветеринар прочувствует боль именно этого животного и сделает для него все возможное. Да, наивная я((( очень жаль, что наши ветеринары( некоторые) просто делают свою работу и говорят что они не должны. Ну я, в свою очередь, тоже не должна теперь туда ходить(клиника Ветсервис) и рекомендовать её другим людям я её тоже не должна. И не рекомендую!

Последнее. Очень тошно. Тошно до рвоты писать эти посты, иногда хочется просто стать обычным человеком, который каждый день проходил бы мимо несчастных животных без эмоций на лице. Но тогда бы заводчица усыпила всех троих щенков и шанса выжить не было у девчушки. Ссылку на заболевание я прикрепляю, почитайте, все лечится если вовремя заметить патологию и заниматься. Хотя о чем это я? Тот человек, который любит своё животное, увидит сразу же малейшее изменение в поведении, не говоря уже о патологиях, и бигом помчит с ним в клинику, и не в одну.

И самое последнее. Хочу сказать спасибо Бабич Ульяна , Илона Джалагания и Анастасия Пащенко . С самого звонка заводчицы и до принятия мною решения по пацанам эти люди поддержали, не бросили. Первыми откликнулись и предложили помощь в лечении, передержке. Ведь вместе же намного проще выдерживать этот ад на земле(

http://okdzks.com/page.php?id=150“

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: