Одалживая друзьям, школьник в итоге надолго оказался на больничной койке

21.07.2018

В школьных классах обычно собираются дети из семей разного достатка. Кому-то родители имеют возможность ежедневно давать по 30-50 грн. на карманные расходы, а кому-то не каждый день могут выделить пятерку на пирожок в столовой.

На фоне настолько разных сумм могут возникать самые неприятные ситуации. Вот и недавно Заречный райсуд рассматривал дело об избиении школьника, организованном его же одноклассником.

Инцидент произошел в январе 2016 года, когда мальчики вместе учились в девятом классе школы в спальном районе города. Нужно сказать, что Михаил (имена изменены) всегда получал от родителей достаточно средств на карманные расходы, у него всегда при себе были деньги. Мальчик часто угощал одноклассников пирожками и никогда не отказывал, если его просили одолжить денег. Поэтому в классе он пользовался популярностью и имел много, как ему казалось, друзей. Когда в январе один из этих друзей, Сергей, позвонил и попросил одолжить денег на день рождения, Михаил не отказал, встретился с Сергеем, принес ему деньги. Прошло некоторое время. И Сергей, которого вовсе не радовала перспектива возвращения долга, решил наказать своего благодетеля. Он подговорил друзей напасть на Михаила и избить его, наврав им о давнем конфликте с одноклассником.

Сергей позвонил Михаилу и попросил его вечером подойти к школе – якобы для возвращения долга. А сам привел двоих товарищей, которые поджидали будущую жертву за забором школы. Один из них прихватил с собой на разборки деревянную палку, обмотанную липкой лентой. Сергей встретился с Михаилом, передал ему деньги и ушел в сторону остановки общественного транспорта. А его друзья напали на Михаила, когда тот шел через школьный двор. Один из них ударил его палкой по голове, другой сбил с ног и нанес несколько ударов ногой в лицо. Затем нападавшие убежали, прихватив с собой телефон Михаила, а подросток с трудом дошел до школы. Женщина-сторож, увидев его окровавленное лицо, вызвала скорую и полицию. Как выяснилось, палкой ему проломили череп и нанесли открытую черепно-мозговую травму – ушиб мозга. Михаила надолго положили в больницу. Одного из его обидчиков вскоре установили правоохранители, а дальше было несложно установить второго участника и заказчика избиения. Когда дело запахло уголовной ответственностью, подросток, нанесший удар палкой, едва не ставший смертельным для Михаила, извинился перед потерпевшим, а его родители частично возместили нанесенный их чадом материальный и моральный ущерб. Остальные извинились только в суде.

Телефон один из участников избиения отдал другу, а тот, узнав, что с гаджетом связана какая-то неприятная история, отдал его отцу и попросил отнести в полицию. В суде обвиняемые свою вину не отрицали. Изучив материалы дела, суд квалифицировал их действия как групповое хулиганство с использованием заранее заготовленного предмета для нанесения телесных повреждений, а парня, нанесшего удар палкой, признал виновным также в нанесении тяжких телесных повреждений. С учетом их раскаяния, совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, отсутствия судимостей и выводов Службы по делам детей суд решил смягчить наказание для подростков. И приговорил Сергея к двум годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, освободив от наказания по амнистии. Его друзья, участвовавшие в избиении, приговорены к трем и пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Также им предстоит совместно возместить 1200 грн. материального вреда. Сергея суд обязал заплатить потерпевшему 5 тыс. грн. компенсации за моральный ущерб, а подростка, который бил Михаила ногами, – 10 тыс. грн. С учетом двух лет следствия и суда, а также стоимости услуг адвокатов, жестокое развлечение подростков обойдется их родителям в немалую сумму…

Ярослав Берест, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: