Напав в алкогольном угаре на собутыльника, получил ножевые ранения

21.07.2018

Преобладающее большинство преступлений так или иначе связаны с алкоголем. Именно спиртное заставляет людей поверить в успех кражи или разбоя, делает задиристыми и агрессивными, толкая на «подвиги» в отношении своих родных, собутыльников или случайных людей.

Недавно перед Глуховским горрайонным судом предстал мужчина без гражданства, проживающий в Глуховском районе. Когда-то он был судим за кражу и разбойное нападение, получил условный срок, но не прошло и года, как нарушил его условия. Затем Иван (имена изменены) в поле зрения право-

охранителей не попадал, но не работал, разошелся с женой, злоупотреблял спиртным. В один из дней в начале апреля он, как обычно, отправился в гости к своему другу, и собутыльники прямо с утра начали «лечиться». После обеда к ним присоединился еще один любитель выпить – Вадим, который уже успел где-то изрядно нагрузиться. Застолье продолжалось. Потом хозяин пошел в соседнюю комнату смотреть телевизор, а гости вели пьяные разговоры. Вадим начал ссору с Иваном по поводу его бывшей жены, ссора очень быстро переросла в драку. Как объяснял потом в суде Иван, Вадим ударил его в нос, затем схватил у печки массивное полуметровое полено, которым начал бить его по голове. По глазам и выражению лица нападавшего Иван понял, что тот его убъет, и решил защищаться. Увидев на столе нож, он схватил его и ударил Вадима в левую ногу, а когда тот начал приседать, пырнул в живот. Потом бросил нож в печь и побежал к хозяину рассказывать о случившемся, вместе они вызвали скорую. Удар ножом в живот, как выяснилось, задел печень Вадима, но врачам удалось его спасти. В отношении Ивана открыли уголовное производство за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

В суде он пытался доказать, что это было превышение пределов необходимой самообороны, но это оказалось не так просто. Сам Вадим выпил тогда столько, что помнит только неясные фрагменты – что был в гостях, пил водку, стал инициатором ссоры и, вроде бы, хватал какое-то полено. А вот причину ссоры и что было дальше – не помнит. Свидетель – хозяин дома – не видел происшедшего, но подтвердил, что, когда Иван, испуганный тем, что сделал, прибежал к нему, у него была рассечена бровь, лицо было в крови, он говорил, что Вадим напал на него и хотел убить. Сотрудники скорой помощи также рассказали, что, когда приехали на вызов, их встретили хозяин дома и мужчина с разбитым лицом.

Но суд посчитал, что наличие телесных повреждений у Ивана не доказано, поскольку в результатах экспертиз данные об этом отсутствуют (хотя понятно, что Иван после задержания не мог сам решать, проходить ему медэкспертизу или нет). Более того, по мнению суда, даже если побои и были, то они не несли реальную угрозу для здоровья и жизни потерпевшего. Иван мог убежать или позвать на помощь, а не хвататься за нож. Поэтому суд пришел к выводу, что речь идет не о самозащите, а о возникших во время ссоры неприязненных отношениях, которые и стали причиной ножевых ударов. С учетом биографии и негативных характеристик подсудимого Ивана приговорили к пяти годам лишения свободы по ч.1 ст.121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений).

Впрочем, не исключена вероятность, что апелляционный суд придет к другим выводам: ведь не всем же пьяный агрессивный мужчина с поленом наперевес кажется безобидным и не представляющим угрозы…

Богдана Александрова, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: