Родители юных спортсменов выясняли отношения с директором ДЮСШ

23.07.2018

Обычно ребята, занимающиеся панкратионом в Сумской областной ДЮСШ, каждый год отдыхали в местных лагерях «Ровесник» и «Орленок». Каково же было удивление мальчишек, их родителей и тренеров, когда выяснилось, что нынешним летом на оздоровление их направляют в ахтырский лагерь «Космос»! А путевки сумских оздоровительных учреждений достанутся школьникам из районных центров.

Мамы с папами воспитанников-панкратиастов не согласились с таким вариантом. На собрании отделения панкратиона родители и тренеры высказали свои претензии директору ДЮСШ Юрию Белану. В ходе эмоционального, даже с угрозами выяснения отношений стало известно, что юные спортсмены все-таки могут остаться без заслуженного отдыха в привычном месте.

Директор ДЮСШ разъяснил, что существуют определенные критерии отбора кандидатов на оздоровление в сумских лагерях «Ровесник» и «Орленок»:

– Главное условие – результаты выступлений на соревнованиях и чемпионатах. К сожалению, в нынешнем году местные панкратиасты не могут похвалиться большими успехами, в то время как ребята из Шостки и Конотопа вошли в тройку лидеров. Никто не лишает ваших детей оздоровления, им предложена отличная альтернатива – лагерь «Космос» в Ахтырском районе.

Однако мамы с папами считают это несправедливым. Мол, почему сумчане должны ехать из своего родного города куда-то? «Чтобы навестить сыновей в лагере, нам нужно будет срываться в другой город, а людям из райцентров все равно ведь куда ехать – в Сумы или Ахтырку», – такие доводы в качестве аргументов выдвигают они.

Возмущены они и тем, что изначально почему-то их детям не были выделены путевки вообще. Уже потом они сами добивались по своим каналам, и им была предложена Ахтырка:

– Юрий Белан распорядился 50 путевками без реальных объяснений. Ведь пять воспитанников нашего отделения готовятся на чемпионат мира, который состоится в сентябре нынешнего года в Астане (Казахстан). Мы всего лишь требуем то, что положено нашим детям. Да и вообще, помимо оздоровления, у нас масса претензий к руководству ДЮСШ по поводу ремонта спортивного зала, который нам обещают сделать, но не делают…

Что же касается успехов воспитанников, в отделении панкратиона работают всего два тренера. Один из них – Владимир Гордиенко, заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР по вольной борьбе, президент областной федерации по боевому самбо и боевому джиу-джитсу. Однако, если разобраться, результат все же зависит и от штатного количества тренерского состава. Даже самый лучший тренер, если он работает один или вдвоем, не может угнаться за клубом, где в наличии 5-6 тренеров…

Прокомментировал проблему начальник управления молодежи и спорта Сумской ОГА Дмитрия Лантушенко. По его словам, управление координирует субвенции на оздоровление и распределяет по городам и районам. А те уже самостоятельно решают, кому дать путевку:

– Победителем торгов по спортивной смене признан лагерь «Космос», что в Ахтырке, и с ним по результатам тендера был заключен договор. Это оздоровительное учреждение три года подряд получает высшую категорию от Минсоцполитики и является одним из лучших лагерей в Сумской области. 21 день в идеальных условиях – чем не оздоровление для лучших спортсменов области?! Никакой другой лагерь более 14 дней не будет никого оздоравливать! Однако, насколько мне известно, родители отказались везти своих детей в этот лагерь. Хотя у них есть все шансы получить путевки от областной ДЮСШ, которая непосредственно занимается отбором детей для отдыха…

На следующий после собрания день представители клуба обратились за помощью к председателю Сумского облсовета Владимиру Токарю. Он пообещал разобраться в ситуации. И родители надеются, что их сыновья все-таки оздоровятся в местном лагере.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: