В центре Сум четыре месяца стоит вонь

23.07.2018

В самом центре Сум, в начале ул. Набережной р. Стрелки, четвертый месяц зияет огромная яма, огороженная забором с табличкой «Аварійно-ремонтні роботи виконує КП «Міськводоканал».

И если весной и в начале лета здесь действительно что-то «виконувалось», то теперь на участке нет ни техники, ни людей. Зато вонь стоит знатная – на пол-улицы!

В конце апреля в водоканале объясняли, что выполнить работы невозможно из-за двух МАФов, построенных с нарушением режима охранной зоны (фактически на коллекторе), без каких-либо согласований и разрешений. По предписанию структурных подразделений горсовета владельцы объектов должны были их демонтировать. 23 мая на аппаратке мэр давал поручение демонтировать все, что надо убрать, до 7 метров с каждой стороны, и выполнить работы: «Если хозяева этого не сделают, тогда выезжайте и убирайте!» Но воз и ныне там. Когда же наконец эту аварию ликвидируют?

Этот вопрос снова задали КП «Горводоканал». Там сообщили, что железобетонный коллектор, обеспечивающий водоотведение с улиц, расположенных в центральной части города, уже давно исчерпал свой 25-летний срок эксплуатации и требует срочного капремонта – верхнюю часть трубы фактически «съели» постоянно скапливающиеся в ней газы аммиака и сероводорода. Водоканал, чтобы не перекрывать канализационную трубу, установил временную гильзу. Но это не решение вопроса, ведь даже если заменить провалившуюся часть трубы и засыпать яму, вскоре рядом появится новый провал. Поэтому водоканал предложил отремонтировать коллектор и заменить трубы на всем участке.

Для этого необходимо перекрыть одну из главных дорог Сум, но на это городская власть согласия не дает. Поэтому решено было выполнять работы методом санации и прокола, т. е. без перекрытия дороги и отключения водоотведения.

Горсовет выделил департаменту инфраструктуры 200 тыс. грн на изготовление проектно-сметной документации. Но на 12 июля проект так и не был готов. Когда он появится, станет ясно, сколько необходимо средств для выполнения работ. Если сессия выделит необходимую сумму, будет объявлен тендер на исполнителя ремонта.

Как видим – процесс это долгий, и сумчанам еще долго придется любоваться зловонным каньоном в центре города. А два непобедимых МАФа, несмотря на громкие заявления мэра, так и не удалось снести…

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: