Екс-мер знайшов у Білорусі могилу діда

26.07.2018

Колишній мер Глухова, голова фракції “Воля народу” Юрій Бурлака поділився у Фейсбуці сімейною історією: у Білорусі він знайшов могилу свого діда-фронтовика. Побувавши на білоруській землі, він був вражений довколишньою чистотою, порядком, красою і доброзичливістю людей.

“Благодаря сайту Мемориал, смог найти могилу одного из своих дедов Ляха Тимофея Максимовича, младшего лейтенанта, командира взвода артиллерийского полка. 26 декабря 1943 года он погиб под деревней Малые Козловичи. Ему было всего 26 лет.

Меня всегда поражало отношение белорусов к захоронениям солдат Красной Армии и к мемориалам жертв Великой Отечественной войны. Всегда убрано, венки, живые цветы на могилах. Нам необходимо у них учится.

А вчера, землю взятую на могиле деда, положили на могилу его матери, моей прабабушки Марии Михайловны, а ведь прошло с тех пор, долгих 75 лет.

На могиле деда со мной был и мой сын. Поэтому уверен, что в нашей семье цепочка памяти, скорби, уважения и гордости за своих предков не прервётся, как бы не старались такие «чудаки» как Ветровичи”, – розповів він у соцмережі.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: