В Глухове состоялся юбилейный крестный ход с чудотворной иконой

26.07.2018

Традиционный крестный ход с иконой Божьей матери «Пустынно–Глинской» состоялся в Глухове 26 июля. Это был юбилейный, уже 170 крестный ход. Святыню встретили миряне и духовенство епархии на бывшем «кругу» по улице Гоголя, куда ее привезли из монастыря Глинская пустынь. Читая акафист и воспевая Богородицу, крестный ход следовал по улице Киево–Московской до Трех-Анастасиевского собора, где люди смогли преклониться святыне. Икона была красиво украшена цветами, ее несли высоко над головами на специальных носилках.

Колонну возглавили  митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, наместник Глинской пустыни епископ Антоний и управляющий Конотопско–Глуховской епархией архиепископ Роман. Мирян было немного, около двухсот человек. Но те, кто шел, говорят об особом настрое во время крестного хода. «Когда идешь крестным ходом, вначале нужно поблагодарить Господа за все, потом просить прощение грехов, а потом уже – просить о своих нуждах. Но самое главное, не отвлекаться ни на кого, быть на одной ниточке с Матерью Божьей, думать о ней, просить ее. И она всегда поможет», – делится Тамара Видуева.

Обращаясь к пастве в соборе, митрополит Лука напомнил, что в 1848 году  Глухов накрыла эпидемия холеры, много людей умерло. «Даже сейчас, когда есть вакцины, антибиотики и многие лекарства, остановить многие болезни крайне тяжело. А тогда вообще надеяться было не на что.  Только верить, что Матерь Божья не оставит в беде. И люди обратились к монахам Глинской пустыни, чтобы они крестным ходом обошли с чудотворной иконой город, дабы избавиться от болезни. И случилось чудо, Царица небесная послала свою милость. С тех пор жители Глухова каждый год несли из Глинской пустыни икону в город.  И вот этот крестный ход стали совершать регулярно, это даже было закреплено решением Синода в 1871 году», – напомнил он и выразил надежду, что в следующие годы людей будет значительно больше.

Владыка Антоний, который вместе с братией монастыря сопровождал святыню, сказал, что чудеса по молитвам перед этой иконой происходят часто, и в наше время, ведь Пресвятая Богородица, как заботливая мама, никого не оставляет. Например, совсем недавно в Глинскую пустынь приехала семья из Турции. Родители привели семилетнего мальчика, который не разговаривал. Они пошли на место явления этой  иконы, окропили ребенка водой, и сын заговорил. Монахи хотят, возможно, со следующего года, начать проводить этот крестный ход, как это было в старину: нести икону от самого монастыря до Глухова. «Нам недавно передали фотографии из Харькова, на которых запечатлен большой крестный ход из монастыря. Верующие приезжали в этот день со всех сторон, чтобы присоединиться к благодарностям Матери Божьей», – сказал он.

В разговоре с журналистами владыка Лука вспомнил, как возрождалась эта традиция.

– Когда я в свое время был назначен на эту кафедру, многолюдный крестный ход уже давно не совершался, но традиция привозить икону не умерла, батюшка просто приезжал в монастырь и забирал икону с Глинской пустыни в город, а потом привозил обратно.  Поэтому мы решили возродить хотя бы часть хода непосредственно по городу, ведь раньше люди шли пешком 14 километров из Пустыни. Уверен, со временем традиция полностью возобновится, – рассказывает владыка Лука.

Икона пробудет в Глухове до 14 августа. Позже будет объявлено о городском крестном ходе с этой святыней к Чернечьим источникам, где стоит часовня, освященная в честь иконы Пресвятой Богородицы «Пустынно–Глинской».

Источник: nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: