В Сумах сократили работников больниц

27.07.2018

В Сумах появились первые «жертвы» медреформы. По всей видимости, в ближайшее время, кроме проблемы с зарплатой педагогам, Сумскому горсовету придется решать еще одну – с зарплатой медработникам.

На прошлой неделе руководство горотдела здравоохранения и профильный заммэра Максим Галицкий поставили городское руководство и депутатов горсовета в известность о том, что 4-й горбольнице нужно дополнительное финансирование в сумме 1,387 млн. грн. на выплату зарплаты. Как оказалось, проблема возникла из-за пертурбаций, проводимых в рамках медреформы, в частности – создания центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №1 и №2. В течение июня в Сумах проводился перевод работников первичного звена из горбольниц в один из новосозданных ЦПМСП – №1. Несмотря на первоначальные заверения горздрава и того же М.Галицкого, часть работников в ходе этого процесса все же была сокращена, а именно – 17 единиц среднего, младшего медперсонала и других специалистов (но ни одного врача). Больницы выплатили своим работникам компенсации за неиспользованные отпуска, выходные пособия при сокращении и другие предусмотренные законодательством выплаты. Что же касается 4-й горбольницы, то не все ее работники первичного звена были переведены в ЦПМСП №1. Но и сокращены не были. Если точнее – 43,5 штатные должности оказались не учтены вообще ни на каком уровне предоставления медпомощи.

Проанализировав список этих должностей, горздрав считает целесообразным перевести их на вторичный уровень. Речь идет о врачах-рентгенологах и рентген-лаборантах, которые проводят и обслуживают флюорографические исследования; врачах и медсестрах кабинета функциональной диагностики; работниках клинико-диагностической лаборатории, физиотерапевтического кабинета, а также обслуживающем персонале, который обеспечивает содержание здания поликлиники №4 на ул. Ковпака, 7. Всего – 6 врачей, 19 единиц среднего медперсонала, 10 – младшего медперсонала, 1 специалист и 7,5 единицы других должностей. Проблема в том, что в бюджете 4-й горбольницы нет средств на выплату зарплаты этим работникам, а на второе полугодие на это нужно 1,387 млн. грн.

Этот вопрос был внесен на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и образования 20 июля. Но комиссия не смогла ничего решить, так как вопрос попал в повестку дня в последний момент и депутаты не успели в нем разобраться, а никого из горздрава к тому моменту на заседании уже не было. Поскольку проблема серьезная, депутаты решили перенести ее на следующее заседание. Правда, не совсем понятно, когда он в таком случае будет решена по сути. Ведь если вопрос о выделении денег не попадет на ближайшую сессию горсовета 25 июля, в августе у депутатов будут каникулы, а следующая сессия состоится только в конце сентября…

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: