Психолог: Простые вещи для АТОшника теряют смысл

19.08.2018

В Украине уже четвертый год идут боевые действия, в которых наряду с военными участвуют обычные, «домашние» мужчины, взявшие в руки автомат. Сотни бойцов возвращаются после пережитых ужасов со сломанной психикой, ночными кошмарами и неспособностью продолжать обычную жизнь.

В СМИ нередко появляется информация о том, что ветераны АТО оказываются в центре каких-то конфликтов или же совершают самоубийства. Только по данным ЕРДР на 1 апреля 2018 года, как отмечал главный военный прокурор Анатолий Матиос, из 326 тыс. участников АТО минимум 554 человека свели счеты с жизнью. Но и эти цифры не отображают реальное положение вещей. Как АТОшнику найти себя в мирной жизни, нужна ли ему психологическая реабилитация – 10 августа обсуждали в Сумском пресс-клубе.

В нашей области начиная с 2014 года медпомощь участникам АТО (а их около 10 тысяч) оказывает Сумской областной клинический госпиталь ветеранов войны. В 2015 году в медучреждении были введены две должности практических психологов и одна – психотерапевта (на сегодня неукомплектованная). «В прошлом году у нас пролечилась почти тысяча бойцов, в этом – уже больше 600, – рассказывает начальник госпиталя Инесса Савенко. – Всем без исключения участникам АТО оказывают как медицинскую, так и психологическую помощь. К сожалению, до сих пор на госуровне нет единой концепции их психологической реабилитации. Поэтому наши специалисты используют собственные наработки, применяют опыт коллег из других областей. Как показывает практика, все участники АТО нуждаются в психологической помощи. Как минимум – в консультации специалиста».

Офицер отделения морально-психологического обеспечения 27-й Сумской реактивной артбригады Александр Бондаренко не понаслышке знает, насколько сложно демобилизованному бойцу адаптироваться к нормальной жизни и снова влиться в строй повседневных забот:

– Когда человека вырывают из социума – он привыкает к жизни в другой обстановке, где нет семьи. Участник АТО живет в лесу, выполняет свои задачи, а по возвращении многие из вещей, даже элементарных, для него попросту теряют свой смысл. Помню, как приехал из АТО – жена попросила принести томатного сока. Я спустился в подвал, взял банку, случайно зацепился ею об угол – банка упала и разбилась. Стою и не знаю, что дальше делать. Это говорит о том, что в зоне АТО такие мелочи забываются. Хотя особых стрессовых ситуаций там не было, однако отрыв от социума сказывается. Начинаются разного рода конфликты из-за того, что бойцы не могут найти общий язык с детьми, женой. Там они живут по принципу: я воюю, семье деньги высылаю, значит – все нормально. Но не все так просто. Помочь вернуть участников АТО к нормальной жизни могут различные неформальные мероприятия – ведь не каждый боец придет к психологу и скажет, что ему нужна помощь. К примеру, мы организовываем различные праздники для детей участников АТО, социальный театр импровизации, куда приходят целыми семьями.

Психологи областного госпиталя, имеющие специальную подготовку для работы с участниками боевых действий, отмечают, что вначале бойцы к предложенной помощи относились настороженно, а порой даже не хотели общаться. Однако со временем появилось больше доверия.

– Были трудности, так как мы начинали свою работу с нуля, – объясняет психолог Галина Дмитренко. – Пробовали все, что мы знаем и чему нас научили. Многое подсказали ситуации, с которыми мы сталкивались на практике. Действительно, редко когда участник АТО сам приходит к психологу. Мол, я здоров – зачем мне это нужно. Наладить контакт помогало общение за чашкой чая или кофе. Когда я впервые пробовала организовать групповые занятия, то слышала пессимистический отклик: «Сейчас нас посадят в кружок, и мы будем что-то передавать и говорить». Это было своего рода стимулом для поиска интересных новых форм работы. Сегодня в нашем арсенале – индивидуальная и групповая работа, различные техники и методики, группы самопомощи. Мы общаемся, обсуждаем темы и обязательно – занимаемся чем-то полезным. Через полгода пациенты повторно возвращаются на лечение, и мы продолжаем с ними работу. Часто поддерживаем связь по телефону. Есть ребята, которых мы сопровождаем постоянно.

По мнению ее коллеги Оксаны Клочко-Макаренко, первое время, когда боец вернулся в мирную жизнь, его не нужно сразу же активно окружать помощью специалиста. «Необходимо дать время, чтобы психика человека попыталась справиться самостоятельно, – уточняет психолог. – Как правило, это длится полгода, когда нарушен сон, снятся кошмары, идет повышенная реакция на звуки, появляются навязчивые эмоции. Пока это длится, мы обязательно объясняем: то, что с ним происходит, – нормально. Это не патология, и все пройдет. В большинстве случаев так и происходит. 18-20% нуждаются в более глубокой проработке и зачастую даже не психолога, а психотерапевта и психиатра».

Иногда семья бойца, морально не подготовившись к его возвращению, может углубить его конфликт с возвращением на «гражданку». Поэтому психологи работают и с семьями участников АТО (детьми, женами, родителями), действуя на опережение. «Мы проговариваем различные ситуации, чтобы члены семьи могли сориентироваться, с чем им, возможно, придется столкнуться и как реагировать на поведение демобилизованного военнослужащего, – уточняет О.Клочко-Макаренко. – Ведь его долго не было дома, привычный уклад семьи изменился. К тому же жена научилась со всем справляться самостоятельно. Женщинам бывает трудно вернуть мужчине взятые на себя временные полномочия. Дети, особенно маленькие, могут первое время не воспринимать папу, который долго отсутствовал. О таких моментах мы говорим с членами семей участников АТО».

В Сумском областном госпитале ветеранов войны (ул. Ковпака, 24) психологи оказывают консультативную помощь как в стационарном, так и амбулаторном режиме. Тел. для справок (0542) 24-16-39, эл. адрес – sumygospital@ukr.net.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: