Сумские лесоводы терпят миллионные убытки

23.08.2018

«Мы встревожены из-за прекращения поставки вагонов железной дорогой в Краснопольское лесное хозяйство, это произошло без предупреждения», – заявляет директор Краснопольского лесхоза Виктор Мороз.

По словам руководителя предприятия, лесхоз сотрудничает с ПАО «Укрзализниця» с 1980 года. Отгрузка вагонов проводится со станции Корчаковка Южной железной дороги. На базе лесхоза создано отдельное подразделение – нижний склад, который обслуживает персонал в количестве 16 человек и который имеет собственную колею длиной 600 м. Каждый год отгружается до 400 полувагонов лесопродукции в пределах всей территории Украины. Также выполняется заказ Минобороны Украины по поставкам в зону ООС. Грузооборот подразделения составляет 80,0 тыс. куб. м в год.

«В настоящее время заключены все необходимые соглашения на поставку железнодорожных вагонов. Средства за использование вагонов, как и железнодорожный тариф, предприятие платит своевременно и в полном объеме. Только за первое полугодие этого года было выплачено почти 4 млн грн».

Так как лесхоз не имеет возможности отгружать свою продукцию с другой станции из-за ее отсутствия, то прекращение работы грузового отдела станции Корчаковка сделает невозможным поставки продукции в отделенные регионы страны, что, в свою очередь, влечет за собой штрафные санкции. Все это приведет к полной остановке работы не только структурного подразделения лесхоза, но и всего предприятия, которое обеспечивает работой более 300 работников и их семей и является одним из главных наполнителей бюджета в Краснопольском районе. Только в первом полугодии этого года лесхоз заплатил около 23 млн грн налогов и сборов.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: