В областном кожвендиспансере подорожали анализы

11.09.2018

Сумская ОГА повысила расценки на услуги областного кожвендиспансера, в частности – на проведение лабораторных исследований на РМП (ускоренный анализ крови на сифилис). В результате финансирование, выделенное сумскому городскому роддому на проведение этих анализов на весь год, на сегодня уже использовано полностью. Об этом Сумскому горсовету доложил главврач роддома №1 Валентин Рыбянский.

По его словам, областной кожвендиспансер – единственное учреждение, которое может проводить такой анализ для сумских медучреждений, в том числе и для роддома. А если учесть, что исследование РМП является обязательным перед проведением оперативного вмешательства, становится понятным, что таких анализов проводится очень много. На текущий год для роддома №1 на указанные цели было выделено из горбюджета 106,6 тыс. грн. (в 2017-м – 91,5 тыс.). Но оказалось, что стоимость одного исследования РМП по количественной методике увеличилась с 18,55 грн. до 27,90 грн., по качественной – с 6,76 грн. до 10,70 грн. То есть оба анализа подорожали сразу на 50%. К тому же увеличилось количество населения, которое обслуживает роддом, так как заработала на полную мощность женская консультация №3.

По словам В. Рыбянского, расценки на услуги кожвендиспансера утверждает Сумская ОГА, и ни к кому другому за проведением этого анализа наши медучреждения обратиться не могут, равно как и не могут делать его сами. Поэтому выделенная на год сумма оказалась израсходована буквально за полгода. По подсчетам роддома, до конца года на эти исследования им нужно еще около 120 тыс. грн. 6 сентября профильная депутатская комиссия Сумского горсовета поддержала выделение указанной суммы.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: