В сумских больницах сломались флюорографы

27.09.2018

На прошлой неделе сумчане столкнулись с проблемой: в городских больницах не работают флюорографы. Поэтому пациентам приходится ехать на обследование в областные медучреждения, где есть такие аппараты.

– У меня была назначена плановая операция по гинекологии, – рассказывает сумчанка Инна Витальевна. – Врач в обязательном порядке направил на необходимые обследования, в том числе и на флюорографию. И вот незадача: в 5-й горбольнице, где я территориально обслуживаюсь, мне сообщили, что аппарат сломан. Поехала в ЦГБ – то же самое: флюорограф не работает. Отправилась в областной противотуберкулезный диспансер на Перекопскую, 15, – может, там примут. Оказалось, что в огромнейшей очереди немало таких, как я, сумчан, которые не смогли пройти диагностику в местных поликлиниках. Посоветовали попасть на обследование в областной диагностический центр, что на Веретеновке. Наконец повезло: отстояв там очередь в флюорографический кабинет, я все-таки сделала снимок. Правда, медики возмущались, что при такой нагрузке их оборудование может выйти из строя. Что случилось с городскими аппаратами и когда они заработают?

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации с сумскими флюорографами, мы связались с Еленой Чумаченко, и.о. начальника горздрава. По ее словам, на сегодня два аппарата – в 5-й и 1-й горбольницах – вышли из строя:

– На ремонт флюорографа в горбольнице №1 необходимо 150 тыс. грн. на замену лампы. Мы направили письма в бюджетную и профильную депутатскую комиссии, департамент финансов горсовета. После выделения средств работа аппарата будет возобновлена. По 5-й горбольнице думаем над возможностью проведения ремонта. Специалисты из городских сервисных центров выезжали на место и не смогли установить причину поломки. Аппарат там уже старый – запчасти отправлены в Харьков на экспертизу, чтобы установить проблему и определиться с объемом работ. Когда получим заключение, тогда будет решаться вопрос по финансированию. А вообще в планах – в 2019 году для 5-й горбольницы купить новый аппарат. Еще у нас работал флюорограф в Центре первичной медико-санитарной помощи №3 (бывшая 3-я поликлиника на ул. Ильинской, 48), который передан на баланс горбольницы №1. Чтобы на нем можно было обследовать население, необходимо внести изменения в действующую лицензию горбольницы. Документы отправлены на Киев, вопрос должен решиться в течение двух-трех недель, чтобы на этом аппарате снова обслуживали население. Как альтернатива – в случае острой необходимости можно обратиться в горбольницу №1 и пройти рентгенологическое обследование на новом цифровом рентген-аппарате, сделав более обзорный снимок органов грудной клетки.

Однако, как выяснилось, два флюорографа 4-й горбольницы – в поликлиниках на ул. Труда, 3, и ул. Ковпака, 7, работают. К слову, современный цифровой аппарат, купленный за бюджетные 1,5 млн. грн., в поликлинике на Ковпака появился в начале 2017 года. Как тогда нам рассказывали специалисты, его мощность позволяет обслуживать до 60 пациентов в день. Так почему туда не едут сумчане? «Пока решается вопрос с флюорографами в 1-й и 5-й горбольницах, можно пройти обследование в 4-й горбольнице. Зная ситуацию по городу, они делают флюорографию пациентам со всего города. Надеемся, что проблем с этим не будет. В случае отказа – может обращаться к администрации медучреждения или к нам в отдел. Мы будем на это реагировать», – уточнила Елена Чумаченко.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
23.04.2024 У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дах
23.04.2024 Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
23.04.2024 У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони
23.04.2024 У Сумах судитимуть адвокатку, яка підбурила до підкупу суддів апеляційного суду Сумщини
23.04.2024 У поліції показали наслідки обстрілів Великописарівської громади

Коментарі: