В Ахтырке дубы-памятки набиты бутылками и мусором

03.10.2018

«Говорят, капиталов в гроб не возьмешь… а гуманность возьмешь? А любовь возьмешь?.. Пей, Сережа! Что не пьешь?» – так говорил купец Арбузов, персонаж книги «У последней черты» Михаила Петровича Арцыбашева, родившегося в 1878 году на хуторе Доброславовка Ахтырского уезда Харьковской губернии. В свое время философский роман «Санин», переведенный на многие языки, принес писателю скандальную известность, вплоть до обвинений в порнографии. В литературных кругах даже возникли такие термины как «арцыбашевщина» и «санинщина».

«Хутор Доброславовка занимал в жизни Михаила Петровича большое место: там написано большинство его капитальных вещей; тишина и безлюдье хутора много способствовали его работе», – писал в своих воспоминаниях Е. Агафонов, знавший писателя с юности. «Я прожил в Доброславовке два года, за это время она переменилась к худшему: архимандрит вырубил все до одного деревья по берегам Ворсклы, которые придавали ей такую красоту, и из них выстроил несколько дач…», – вспоминал также Агафонов.

Сегодня в родных местах Михаила Арцыбашева стоят дубы, росшие там задолго до его рождения, не тронутые ни предприимчивым архимандритом, ни другими лесорубами. Возможно, под каким-то из этих дубов и появлялись строки, столь впечатлявшие впоследствии читателей того времени. Рядом находится и частично сохранившийся дом, по всей видимости, тех времен.

Впрочем, наверное, дубам недолго осталось стоять. Изнутри они выжжены, набиты стеклянными, пластиковыми бутылками и прочим мусором. Вокруг деревьев также в ассортименте разбросаны будничные и праздничные отходы. Табличка же на дубе, повествующая о том, что «рiшенням облради 22.04. 2003 дуб вiком понад 250 рокiв охороняється законом» попросту закрывает сквозную дыру в дереве.

Что ж, может и прав купец Арбузов. Может быть, элементарное несвинство по жизни тоже не входит в категорию тех вещей, которые необходимо брать с собой в гроб. И все же, это печально.

Источник: roxolana.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: