За последние 10 лет на поддержание работы КП «Электроавтотранс» было истрачено 500 миллионов

01.11.2018

«За последние 10 лет на поддержание работы КП «Электроавтотранс» было истрачено 500 миллионов гривен», – рассказал депутат Сумского городского совета Геннадий Гризодуб. Информация была озвучена во время заседания депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в компетенцию которой входит также и вопросы связанные с функционированием городского транспорта.

Примечательно, что такие цифры стали известны в то время, когда обсуждалась программа развития городского транспорта. Правда, почему-то развивать городская власть хочет именно коммунальный транспорт, на который собирается тратить по 250 миллионов гривен ежегодно, и это при большей стоимости проезда (ведь тариф на троллейбус хоть и составляет для обычного сумчанина только 2,5 гривны, но по факту он равен 5 – просто разницу компенсирует город из своей казны. Также происходит по льготникам – за каждый бесплатный проезд пенсионера или другого нуждающегося – город платит 5 гривен. В то время как в маршрутках никто проезд льготников не компенсирует, как не компенсирует и льготные тарифы для пенсионеров и школьников).

Но даже при таком раскладе – денег КП «Электроавтотранс» все равно катастрофически не хватает, что приводит с их стороны к дополнительных требованиям сотен миллионов гривен из городского бюджета на поддержание своей жизнедеятельности. С каждым годом эти суммы только растут. И в ближайшие четыре года согласно программе развития транспорта они еще должны получить целый миллиард гривен! А ведь за эти деньги можно было бы провести модернизацию теплосетей, запустить несколько программ энергоэффективности, обеспечить сумчан возможностью перехода на индивидуальное отопление, значительно улучшить городские дороги. И это не говоря о таких менее затратных проектах – как обеспечение сумских школ всем необходимым, чтобы с родителей перестали брать ежемесячные взносы и ремонт помещений городских больниц, на которые постоянно жалуются жители города.

Таким образом уже сегодня имеем грустную статистику – на поддержание малоэффективного транспортного коммунального предприятия город истратил 500 миллионов – то есть, весь свой бюджет развития, однако каких-либо серьезных положительных результатов достичь так и не удалось – и количество троллейбусов особо не увеличилось, и на самоокупаемость не смогли выйти… При этом 10 лет огромных трат на КП – так ничему городскую власть не научили, и они продолжают упорно тратить миллионы из городской казны на свою дорогую «игрушку».

Сергей Коваленко

Источник: http://everyday.sumy.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: