Сумчанка рисует миниатюры на ореховой скорлупе

14.11.2018

Сумчанка Елена ЛУЗАН — одна из тех людей, которые умеют радоваться, творить и готовы всячески менять этот мир к лучшему.

Елена по образованию и призванию души психолог. Сейчас практикует и помогает людям преодолеть сложные жизненные ситуации.Также она организатор фестиваля саморазвития «Кульбаба» — самого крупного фестиваля такой тематики в Сумской области. И еще много различных развивающих проектов для молодежи Елена Лузан реализовывает в составе общественной организации «Платформа молодіжного розвитку». А еще у нее хватает времени на творчество, и она создает удивительный миниатюрный мир внутри ореховой скорлупы.

«Я осознала свои способности к помогающим профессиям еще в средних классах школы. Меня впечатляли вдумчивые герои книг, способны к эмпатии, анализу, пониманию природы человека. Мне нравилось слушать истории людей, их мысли и переживания. Умение активно слушать – это очень важный навык психолога, и он у меня был развит в большой степени.  Для меня в моей работе психологом самое ценное то, что абсолютно незнакомые мне люди доверяют очень интимные переживания, мысли, порой страшные даже для них самих, тяжелые истории и даже тайны, о которых никому до этого не говорили, — объясняет выбор своей профессии наша героиня. — Я всегда очень радуюсь, когда вижу, как поменялась жизнь человека после наших проектов. Многие люди расширяют свой кругозор и находят в своей жизни новые грани. К примеру, многие люди нашли свое призвание, новую работу, расстались с прошлыми привычками, обрели новые навыки, создали полезные проекты и даже нашли свою любовь».

Несмотря на то что у Елены такая серьезная профессия, она нашла для себе удивительное хобби – миниатюры в ореховой скорлупе. «Мне всегда нравились поделки, а страсть к миниатюризму обнаружила после того, как я увидела несколько стульчиков, сделанных из пробок из-под шампанского. Меня так вдохновила идея использовать привычные нам вещи в необычном смысле, что я начала создавать свой первый кукольный домик размером с лист А4. Там вазой служит бусина, а рамка для картины сделана из зубочисток. После этого я поняла, что куда интереснее сделать нечто совсем маленькое.

Сейчас у меня домики, как правило, не превышают размеров пачки масла. Например, своему брату я подарила «домик художника» в спичечной коробке, где были пятимиллиметровые палитры и кисточки. Последней моей работой стала витрина салона одежды. Самое интересное в этом деле – преодолеть предел своих возможностей, сделать вещь как можно меньше и реалистичне и услышать от друзей: «Как у тебя терпения хватает на такие мелкие детали?» — делится Елена Лузан.

Друзья намекают о персональной выставке миниатюр, и Елена уже всерьез об этом задумывается. А пока впереди у мастерицы выставка «Модна лялька» в следующем году, и туда она готовит свои работы.

Источник: rama.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: