Амбулатории сумских ЦПМСП №1 и 2 подключились к электронной медицинской системе

16.11.2018

Не успели родители сумских детей привыкнуть и оценить преимущества запущенной в прошлом году «Поликлиники без очередей», когда на прием к педиатру можно записаться через Интернет, как им уже предложили новый сервис – электронную медицинскую систему Helsi.me.

Об этом мы узнали от сумских мамочек.

– На прошлой неделе у меня заболел ребенок, – рассказывает Лариса. – Домашними средствами с простудой справиться не удалось, решила вести дочку к участковому педиатру в детскую поликлинику №2, что на ул. И.Сирко. Зашла на сайт «Поликлиники без очередей», а там уже нет педиатров, только узкие специалисты. Чтобы не терять время – поехала с ребенком на прием. На месте в регистратуре узнала, что к педиатрам, которые теперь работают в амбулаториях центров медико-санитарной помощи, можно записаться через новую электронную систему. Регистратор даже дала мне листочек с распечатанными реквизитами Helsi.me, чтобы в будущем быстро записаться на прием онлайн. Теперь для следующего визита к педиатру буду пользоваться новым сервисом.

Как выяснилось, переход на новую электронную систему уже состоялся. По словам завамбулаторией №3 Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Полины Перервы, записаться на прием к педиатру амбулатории (врачи находятся в детской поликлинике №2) можно через электронную медицинскую систему Helsi.me, а также по телефону в регистратуре (66-18-88) – регистратор поможет это сделать. Еще можно непосредственно прийти для этого в поликлинику. Записываться в онлайн-формате могут все: кто заключил договор с педиатром, и те, кто еще не успел это сделать. К узким специалистам, как и раньше, можно попасть через знакомый сервис – «Поликлиника без очередей». Там же предусмотрена запись к дежурным педиатрам.

По словам и.о. начальника горздрава Елены Чумаченко, к Helsi.me подключились оба сумских центра первичной медико-санитарной помощи. На прошлой неделе запись проводилась в тестовом режиме, а уже на этой – состоялся ее официальный запуск. Helsi.me – это современная, удобная и надежная электронная медицинская система, созданная для пациентов, врачей и медучреждений (как государственных, так и частных). Все данные хранятся в дата-центре, который получил сертификат комплексной системы защиты информации. Сумчане могут записаться на прием к педиатру, терапевту и семейному врачу, не выходя из дома и сэкономив свое время – с помощью Интернета, компьютера, телефона или планшета. На сайте сервиса Helsi.me можно найти врача по специальности, фамилии и месту работы, затем – выбрать дату и время приема. Далее система предложит авторизоваться через номер телефона. Если это первый визит к врачу – необходимо заполнить короткую регистрационную форму. Все визиты можно посмотреть в «Личном кабинете». Со временем можно будет получить доступ к своей электронной медицинской карте, назначениям врача, результатам диагностики и анализов. Еще одно преимущество для тех, кто еще не подписал декларацию с доктором, – через Helsi.me можно ее самостоятельно заполнить. На приеме врачу останется только ее распечатать и подписать.

Если человек хочет впервые обратиться в конкретное медучреждение, но зарегистрирован в другом районе города или населенном пункте, ему необходимо заблаговременно обратиться в регистратуру – для написания заявления на имя главврача о постановке на медицинский учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Чтобы оформить на медицинский учет ребенка, еще необходимо его свидетельство о рождении.

Нина Демидова, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: