АТОшник забил до смерти сожительницу

17.11.2018

Терпение – вещь очень хрупкая, и злоупотреблять ею не стоит, особенно в семейных отношениях. Это еще раз подтвердила грустная история, происшедшая в одном из сел Бурынского района.

Местный житель Василий и его сожительница Вероника (имена изменены) нередко прикладывались к бутылке. Мужчина, выпивая, оставался вменяемым и ничем особенным себя не проявлял – занимался хозяйством, помогал родителям. В целом соседи и знакомые характеризовали его как спокойного и доброго человека. О женщине же мнение у всех было намного хуже – она напивалась до невменяемого состояния, шаталась по улице, откровенно изменяла сожителю, не являлась домой ночевать. Ведя такой образ жизни, она получила ВИЧ-инфекцию. Не изменила свои привычки и в то время, когда ее сожитель был в АТО. И тем не менее они продолжали жить вместе – до апреля этого года.

В тот день Василий и Вероника выпивали вместе, но семейное согласие между ними длилось недолго. Выпив, они начали ссориться из-за постоянных загулов и измен женщины, она поливала сожителя нецензурной бранью и обидными словами. Не выдержав, мужчина схватил кусок металлической трубы, которую они использовали в качестве толкушки для табака, и начал избивать ею Веронику, нанося удары по туловищу и ногам. Женщина упала на пол, а сожитель, схватив ее за волосы, ударил головой о пол. А когда она встала, нанес ей еще два удара кулаком в лицо. Увидев, что у нее из губы течет кровь, а под глазами мгновенно появляются синяки, Василий оставил сожительницу в покое, и она ушла и прилегла на диване в зале. На следующий день он ее состоянием не интересовался, довольствуясь тем, что она лежит на месте и никуда не идет. А утром следующего дня, отправившись в магазин по пиво и встретив там продавщицу и соседку, рассказал им, что побил Веронику, и показал распухший от ударов кулак. Вернувшись из магазина, он зашел к сожительнице – и обнаружил ее мертвой, после чего вызвал полицию.

Как установили эксперты, женщина умерла из-за черепно-мозговой травмы – ушиб, отек и сжатие вещества головного мозга субдуральной гематомой. Кроме этого, у нее были множественные переломы ребер, синяки и ссадины. Но ее вполне можно было бы спасти, если бы она вовремя получила помощь.

Василий не отрицал, что это он избил сожительницу. Его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 121 УК Украины (тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть). Судебно-психиатрическая экспертиза не нашла у него каких-либо заболеваний, которые мешали бы ему осознавать свои действия. Изучив материалы дела, суд признал его виновным. Учитывая характеристики подсудимого и его сожительницы, наличие у Василия пожилой матери, отсутствие судимостей и участие в АТО, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: