Фигуру глуховчанки в бикини признали самой лучшей в США

18.11.2018

Ксения Никифорова родилась в Глухове. Здесь же ходила в школу-интернат, которую ныне переформатировали в элитный лицей. Сейчас Ксения проживает в США. В копилке ее личных достижений уже имеется победа и попадание в финал в американских турнирах по бодибилдингу. Культуристка поделилась секретами своего успеха и тем, с чего начинался ее путь в большой спорт.

«После окончания школы, я поступила в университет в Киеве и уже в студенческие годы начала заниматься спортом, около 7 лет назад. Сначала это были занятия для себя, просто ходила в зал. Со временем поняла, что «заболела» спортом. Занималась без тренера, штудировала литературу и методом проб и своих же ошибок уже выстраивала свой тренинг»

Систематические тренировки в спортзале стали трамплином для новых высот, которыми послужили Всеукраинские турниры по бодибилдингу:

«В спортзал ходила каждый день. Естественно, тебя запоминают и ты запоминаешь, знакомишься с новыми людьми. Так вот меня часто начали спрашивать о том, не хочу ли я, чтобы моё увлечение перетекло в профессиональное русло?!»

Как говорит Ксения – сначала я отшучивалась, а потом задумалась…и решила попробовать!

«Слова людей о том, что у меня есть потенциал, несомненно вдохновляли. Особенно, когда такие вещи мне говорили спортсмены – люди, которые знают в этом толк».

На вопрос о мотивации, спортсменка ответила: Касательно мотивации, то меня всегда мотивировало только моё отражение в зеркале. Я видела результаты своего труда и останавливаться уже не хотелось)

Рассказы знакомой о выступлениях ее подруги на чемпионатах по бодибилдингу подтолкнули Ксению к активным действиям:

«…мне стало интересно, что это за чемпионаты, какие там критерии, и что вообще требуется от выступающего спортсмена – я начала это все изучать… ну, и поняла, что точно хочу там поучаствовать. В интернете нашла сайт одной из федерации, которая действует в Украине, это национальная федерация бодибилдинга в Украине – ФББУ. На сайте можно найти любую информацию касательно выступлений и критериев. Конечно же, ты должен быть в соревновательной форме – это один из главных критериев. Существует несколько категорий, и соответственно, к каждой категории свои требования. Я выступаю в категории «Фитнес-бикини», где судьи оценивают: сбалансированность спортивной формы и внешности, общий вид девушки, включая комплекцию, тонус кожи и осанку, так же – умение позировать. Оценивается и общее впечатление от презентации и общие представления о красоте».

Первый соревновательный сезон Ксении прошел в Украине, на подготовку которого ушло около 6 месяцев:

« Самым первым моим стартом был Чемпионат Харьковской области – у меня была бронза. Потом Чемпионат Киева и Киевской области – попала в финал».

На вопрос о соперничестве в среде культуристов на бэкстэйдже, чемпионка рассказывает:

«За сценой все общительные, какой-то вражды я не ощутила – смысла в этом нет, потому как оценивают нас независимые судьи, и на их решение никак не влияет дружим мы или нет».

Но добавляет – я только слышала истории о том, как у некоторых туфли соревновательные пропадали или косметика) я все при себе держала, верю в порядочность людей, но! как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай! Я лично познакомилась с девочками, с которыми до сих пор в хороших отношениях.

Что касается конкуренции на сцене, то:

«конкуренция была бешеной – я стояла на сцене с чемпионками Европы и мира, а у меня это был второй старт в жизни! Так как я попала в финал в Киеве, то смогла участвовать на Чемпионате Украины, где стала бронзовой призеркой!»

Одним из знаменательных событий в спортивной карьере Ксения считает Чемпионат Украины:

«Самый важный турнир был Чемпионат Украины, он проходил в Виннице в 2017 году. Я выступала в категории фитнес бикини до 158 см – это самая низенькая категория) Признаться – очень нервничала, так как это был очень важный старт – именно его я ждала больше остальных. Очень волнуешься, просто безумно. Когда услышала, что попала в финал, это топ 6 девочек – радости не было предела, уже и не рассчитывала, что попаду в топ 3, была бы рада любому исходу… главное, что в финале»

Чемпионка делится с нами, что выступала бы и дальше в Украине, но по семейным обстоятельствам переехала в Штаты. О первых шагах в большом спорте вдали от родины за океаном Ксения откровенно рассказывает:

«В Штатах я познакомилась с украинскими ребятами. Один из них работает здесь тренером, сам выступал. Я сказала, что тоже в Украине выступала. Он спросил – не хочу ли здесь попробовать свои силы?! Я была совсем не уверена, так как только недавно приехала, ещё толком не адаптировалась, а подготовка – дело серьезное, требующее много сил и самоотдачи. Я не понимала даже, какая вообще здесь система, как искать турниры, могу ли вообще выступать здесь. К счастью, организационные моменты мне объяснили. Здесь проще немного даже, чем в Украине, в этом плане. Выбираешь любой местный турнир, оплачиваешь взносы и можешь участвовать».

Во сколько же обходится участие в турнирах на другом континенте, в США?

«Взносы за турнир здесь варьируются от 70 до 125 долларов – это местные турниры. Те, которые помасштабнее и крупнее – намного дороже»

–Подготовка здесь была в целом такой же, как и в Украине, тяжелые тренировки, дисциплина в питании и бесконечные часы позирования. Безусловно, это очень тяжелое психологические испытание, так как во время этапа сушки необходимо придерживаться очень строгой диеты, но тренинг по-прежнему тяжелый и ежедневный, иногда по 2 тренировки в день. Вот именно здесь важно не сдаваться, не срываться, всегда помнить о конечной цели и идти до конца!

Как проходило первое участие в турнирах за рубежом Ксения охотно рассказывает: –Первый турнир был пробным – здесь другое позирование. Проходил в городе Сан Хосе, штат Калифорния. Я попала в финал, но не попала в топ -3, не расстроилась, так как для первого раза здесь все сложилось очень не плохо!

Что же касается судейской коллегии…

“Судьи – все известные спортсмены. Все они со своими понятиями красоты, со своими идеалами. Поэтому, для одного судьи – ты топ, а кто-то на тебя не успел посмотреть, так как участниц всегда много. Нужно всегда быть готовой к любому исходу, потому что фитнес-бикини – это не только спортивная форма, это образ спортсменки в целом – волосы, купальник, украшение, умение показать себя – если все гармонично, то результат точно будет. Поэтому, если на каких-то соревнованиях у тебя не получилось забрать призовое, то это не повод отчаиваться и это не значит, что можно ставить точку. Обязательно нужно пытаться ещё, работать над образом, подачей и, конечно же, над формой”.

Как проходит церемония награждения и чем награждают бодибилдеров из аматорской лиги, Ксения отвечает:

“Награждают здесь медалями и кубками, за первое место мне дали кубок) на следующем турнире я стала четвёртой, за это место дали медаль”.

Второй турнир, который проводился в городе Стоктон штат Калифорния США, стал для Ксении знаковым – она заняла первое победное место!

“Возможно, для кого-то мой рассказ послужит мотивацией работы над собой”, – рассказала Ксения.

Источник: https://hlukhiv.info/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: