Дворец культуры СНПО может закрыться?

22.11.2018

Похоже, дальнейшая судьба еще одного социального объекта ПАО СНПО – Дворца культуры – теперь тоже ложится на плечи города. Это выяснилось на прошлой неделе, на заседании исполкома Сумского горсовета.

О нынешних проблемах ДК членам исполкома рассказала руководитель общественной организации «Творческий центр прогрессивного развития личности «Пектораль» Людмила Велинская:

– Наш центр был создан для того, чтобы ДК в принципе мог хоть как-то существовать юридически и финансово. Но сегодня мы вынуждены сами, за свой счет оплачивать отопление всего этого огромного здания, площадь которого – 4500 кв. м. ПАО СНПО заявило, что у них больше нет возможности отапливать эти помещения. Как вы понимаете, это очень большая сумма. Сегодня нам уже выставили счет на 42,5 тыс. грн. – и это только предоплата за включение тепла. Какая будет месячная плата – мы пока не знаем. Но в прошлом году в более теплые месяцы получалось около 50 тыс., в холодные – до 70 и даже 80 тыс. И это при том, что мы очень сильно экономили: если кто бывал в ДК в прошлом году, знает, что там всегда, мягко говоря, прохладно. Имеющиеся у нас средства – те, что мы наработали за прошлые годы, – скоро закончатся, и тогда мы вынуждены будем просто закрыться. Что будет с самим ДК, если мы закроемся, – я не знаю.

Мэр Александр Лысенко поручил директору департамента инфраструктуры Григорию Яременко просчитать, сколько точно нужно на оплату отопления ДК и каким образом город в законном русле может решить этот вопрос, чтобы им помочь. Кроме того, он попросил начальника отдела культуры горсовета Наталью Цыбульскую провести переговоры с облсоветом, так как у него есть информация, что они как раз сейчас рассматривают возможность покупки ДК СНПО в коммунальную собственность области.

– Вы знаете, что в прошлом году мы тоже рассматривали вопрос о покупке ДК, уже договорились о сумме и даже хотели заказывать оценку. Но потом выяснилось, что наблюдательный совет ПАО СНПО не дал согласия на продажу ДК, а главное – здание оказалось в залоге у банка. То есть, если бы не было залога и было согласие наблюдательного совета (а его, в принципе, можно было получить), мы бы, возможно, рассматривали вопрос по ДК еще при решении проблемы с газоснабжением КСПУ. Поэтому сейчас я предлагаю проработать вопрос по плате за отопление (думаю, мы найдем возможность вам помочь) и провести переговоры с областью: если выяснится, что они действительно намерены его купить, – пожалуйста, мы не будем против. Главное, чтобы ДК остался в городе и работал для сумчан и для жителей всей области. Если же нет – тогда уже мы будем думать, каким образом помочь.

Александр Завадский, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: