Область хочет забрать теплосети

22.11.2018

14 ноября депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности рассмотрела обращение областного совета о передаче из собственности города в собственность области тепловых сетей в Ковпаковском микрорайоне.

Как объяснил депутатам замначальника управления имуществом Сумского облсовета Алексей Сябренко, речь идет о теплосетях, которые проходят по ул. Ковпака и обеспечивают теплом областные коммунальные учреждения – гериатрический пансионат, пансионат для ветеранов войны, кардиодиспансер, областной диагностический центр и областную больницу.

– На сегодня они отапливаются от КСПУ. Мы же хотим автономизировать отопление и горячее водоснабжение этих учреждений, сделать свои котельные. С ситуацией, которая произошла в этом году с включением тепла от КСПУ, это напрямую не связано, у нас уже давно были такие планы, но, конечно, эта ситуация еще больше подстегнула нас к решению данного вопроса. Одна котельная у нас там уже есть, на сегодня детская больница уже отапливается и получает горячую воду от нее. Есть у нас и котельная для областной больницы и диагностического центра, ее нужно только немного модернизировать. А сейчас нашли деньги и будем строить котельную, которая будет обеспечивать теплом и горячей водой гериатрический пансионат, пансионат для ветеранов и кардиодиспансер.

В целом у членов комиссии особых возражений по этому поводу не возникло. Но замдиректора департамента ресурсных платежей горсовета Татьяна Михайлик объяснила, что решить вопрос с передачей области упомянутых теплосетей не так просто, как кажется:

– Сегодня эти сети находятся в аренде ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ). Поэтому мы считаем, что представители управления имуществом облсовета должны прежде всего договориться со СТЭ. Потому что мы не можем до окончания договора в одностороннем порядке что-то у них забирать. Если не будет их согласия на внесение изменений в договор аренды и возвращение этих сетей городу, то никакой передачи их куда-либо просто не будет. Если же говорить теоретически, то мы проанализировали этот вопрос и считаем, что такая передача возможна и даже была бы уместна.

А.Сябренко заверил депутатов, что они проведут переговоры со СТЭ, а комиссия единогласно поддержала обращение о передаче сетей. Так что теперь все будет зависеть от решения тепловиков.

Антон Акулин, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: