Житель Сумщины устроил собутыльнику смертельное “КПЗ”

01.12.2018

Не секрет, что многие из тех, кто хоть раз попал в исправительное учреждение, уже не находят себе места в нормальной жизни и снова возвращаются в места лишения свободы – что никак не помогает улучшить их характер. Для своих семей они становятся бесконечным источником проблем – ведь практически все злоупотребляют спиртным.

Не стал исключением и житель Краснопольского района Валерий (имена изменены), дело которого недавно закончил рассматривать Великописаревский райсуд. Последние 20 лет своей жизни он проводил преимущественно в местах лишения свободы – сидел за кражи и за нарушения правил админнадзора при освобождении. Освободившись в очередной раз, поселился в доме матери и отчима. Туда же привел и сожительницу, вместе с которой регулярно накачивался спиртным. Родители тоже не чурались рюмочки, поэтому в доме регулярно вспыхивали скандалы. Мать отчитывала сына с невесткой за их образ жизни и бардак в доме, ее муж старался молчать. И тем не менее Валерий постоянно бросался на него и на мать с кулаками, и тем порой приходилось прятаться у соседей. Однажды он даже сбросил отчима в погреб – двухметровую яму, к стенке которой прислоняли лестницу, – и сломал ему ребро. Заявлений в полицию мужчина не подавал – по его словам, жалел Валерия, но участковому несколько раз жаловался. Тот, как водится, приходил, проводил воспитательные беседы – на том дело и заканчивалось.

Такое семейное счастье длилось несколько месяцев – а затем Валерий в очередной раз попал в СИЗО. Правда, на этот раз уже по гораздо более тяжкой статье.

В мае 2015 года он забрался в один из пустующих дворов по соседству и украл оттуда ведро и большую эмалированную кастрюлю, которую сдал в пункт приема металлолома. Приглядывавший за домом сосед на следующий день обнаружил пропажу и обратился в полицию. Отрабатывая прилегающие к совершению места преступления дворы, правоохранители решили наведаться к Валерию. Результат превзошел все ожидания – сожительница Валерия встретила их на улице у калитки и сообщила, что в их погребе лежит труп. Ей не очень поверили, но на всякий случай заглянули в погреб – и увидели там тело полураздетого мужчины. Как выяснилось, он был сильно избит и получил тяжелую черепно-мозговую травму, от которой и умер. Тут же был и Валерий со сбитыми кулаками, который не скрывал своей причастности к происшедшему.

На следствии и в суде он не отрицал, что избил потерпевшего, но категорически настаивал, что тот получил смертельную травму случайно, упав в открытый погреб. По его словам, накануне днем, сдав в металлолом украденную кастрюлю, он встретил на остановке неизвестного мужчину, который спал. Он разбудил его и предложил выпить. Тот согласился, и они вместе пошли к Валерию домой. Там вместе с сожительницей Валерия распили бутылку, и мужчина ушел спать в другую комнату. Около семи вечера сожительница сказала Валерию, что пора бы выпроводить гостя. Но тот не спешил уходить, и Валерий его ударил и вывел за калитку. Он ушел, но через какое-то время вернулся, стучал в калитку, и Валерий снова ударил его и прогнал. Больше Валерий на улицу якобы не выходил. А утром его сожительница, отправившись в погреб за картошкой, обнаружила там тело и хотела вызвать полицию, но он отговорил ее, боясь, что его могут посадить, хотел вынести труп в лес. Потом они по обыкновению купили водки, распили ее в саду, и сожительница снова предложила вызвать полицию. Он согласился, вышел на улицу, подошел к соседке и попросил позвонить в полицию, потому что у него в погребе труп. Она ему не поверила. Выпив еще водки, они снова вспомнили о трупе. А тут как раз неподалеку остановился автомобиль, к ним направился сотрудник полиции, и они ему все рассказали.

Эту версию полностью опровергли показания свидетелей и в первую очередь – сожительницы (уже бывшей), а также соседей, дети которых по очереди ходили наблюдать через дырку в заборе, как во дворе дома Валерий жестоко избивает мужчину.

К слову, тот оказался вовсе не случайным прохожим, а кумом отчима Валерия. Он несколько раз приезжал к ним. В тот роковой вечер одни соседи видели, а другие – слышали, как Валерий избивает кого-то у себя во дворе. Затем к одному из соседей зашел грязный избитый мужчина в состоянии опьянения и просил отвезти его в соседнее село. Тот понял, что это гость Валерия, и отправил его обратно. На звуки же очередного избиения никто не отреагировал – скандалы и драки в этом дворе бывали часто.

Сожительница Валерия рассказала, что, когда родственник опять вернулся, он кричал и стучал в калитку. Валерий вышел на несколько минут, а вернувшись, сказал: «Я ему устроил КПЗ, больше он нас беспокоить не будет».

Во дворе и в доме правоохранители обнаружили часть окровавленных вещей мужчины, следы его крови и его полуобгоревший паспорт. Судя по показаниям свидетелей и этим следам, тяжелые травмы пострадавший получил именно в доме и во дворе, а вовсе не при падении. Исключили такую возможность и эксперты.

Изучив все материалы дела, суд признал Валерия виновным в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, и приговорил к девяти годам лишения свободы. Однако время от момента его задержания и до прекращения действия «закона Савченко» составило два года – и эти два года в СИЗО ему засчитают из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы. Еще год с небольшим в СИЗО будет засчитан за год с небольшим в колонии. Таким образом, пять с лишним лет из девяти Валерий, получается, уже отсидел…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: